Повышение давления
Добрый день, за последние 2 недели повышается давление первый раз 140/95, сегодня 135/85, давят виски и голова, как при мигрени, головокружение. Ни когда не страда повышеным давлением. Есть хронический пиелонефрит. Подскажите пожалуйста, какой нибудь препарат для нормализации давления,на данный момент возможности нет сходить к врачу, так как далековато от цивилизации работаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вести дневник артериального давления и пульса.
Препаратами первой линии являются ингибиторы АПФ периндоприл 4 мг или рамиприл 5 мг 1 раз в день.
В дальнейшем сдать анализы крови,ЭКГ,УЗИ сердца.
Как скорая помощь от повышенного давления каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, а может быть на фоне почек? я забыла написать, что у меня удвоенные почки, просто сейчас сходила в туалет и после основного опорожнения мочи было еще пять, и вроде как легче становится, но пульсирующая боль в голове еще есть немного.
Возможно,сложно оценить функцию без УЗИ почек,так же анализов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гипертония- это регулярное стабильное повышение давление выше 140/90, также может быть эпизодическое повышение давления на фоне головных болей, стресса
В таких случаях рекомендуют ведение дневника давления (в течение 2 недель, измерять 2 раза в день) , а в таких случаях рекомендуют приём обезболивающего(при снятии болей часто давление самостоятельно нормализуется) и симптоматически рекомендуют моксонидин или капотен для снижения давления
Принятый ответ
Здравствуйте! По новым рекомендациям, при повышении АД до 140/90 медикаментозное лечение не рекомендуется. Необходима модификация образа жизни. Соблюдение диеты, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, снижение веса если имеется избыточный вес. Так же необходимо обследования при первой возможности: оак, биохимия (глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, аст, алт, липидный спектр), оам, анализ на микроальбуминурию, смад.
При устойчивом повышении АД и отстутвии улучшения состояния после модификации образа жизни могут быть назначены препараты первой линии, напимер: периндоприл 5 мг или лизноприл 5 мг (или другие препараты из группы иАПФ). Копируют обычно высокое давление каптоприлом (он же капотен) 25 мг под язык. Необходимо учитывать, что при начале приёма препратов приём должен быть постоянный.
Анжела Павловна, подскажите пожалуйста, а может это быть из за почек? У меня удвоенные почки и пиелонефрит.
Сами по себе удалённые почки повышение АД не вызывают. Необходимо сдать креатинин, мочевину, чтобы оценить функцию почек. Патология почек вызвать повышение АД может.
Извините, не удалённые, а удвоение
Принятый ответ
Здравствуйте! Если давление само не снижается можно выпить как препарат быстрого действия капотен 0.25 мг лучше 1/2 таблетки . Нужно завести дневник контроля давления с записью 2 раза в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай. Разовое повышение давления это не гипертония - сейчас как раз возмлжно давление повышено из за головной боли - боль провоцирует повышение или возможно Вы переутомились или много других причин . Если повышение давления сохраняется то планово к врачу для сдачи анализов и узи сердца и почек и сосудов головы и шеи .
Принятый ответ
Добрый день! Важно правильно измерять давление: за полчаса не принимать кофе, пищу, не курить, не заниматься физической активностью. Посидеть на стуле 5 минут, потом приступать к измерению: 2 раша с интервалом в 2 минуты. Вычислить среднее - это и будет правильное давление. Если оно выше 140/90 - можно принять каптоприл, первый раз 12.5 мг, при повторный повышениях 25 мг. Вести дневник давления 5-7 дней, если стабильно высокое, рассмотреть прием гипотензивных препаратов на постоянной основе.
Сейчас Вы можете модифицировать образ жизни: избегать стресса, сон 7-8 часов, ограничение потребления жиров и соленой пищи, добавить умеренную физическую активность- ходьба от 40 минут в день ежедневно
Здравствуйте!
В такой ситуации важно проводить различие между сосудистой реакцией на стресс или другое заболевание. Потому что сосудистые реакции не требуют активного вмешательства.
Скажите, нет ли сейчас избытка стресса? Не употребляли алкоголь?
Алена Германовна, стресс есть, была у невролога, выписали антидепрессант. Диагноз цервикалгия.
Алена Германовна, алкоголь не пью вообще.
Тут влияние и стресса, и постоянного болевого синдрома!
НПВС сейчас принимаете?
Алена Германовна, нет.
Вы ощущаете такие повышения или нет?
Алена Германовна, да, виски начинают пульсировать и голова болит.
В такой ситуации можно рассмотреть временный приём периндоприла 2-4 мг утром