Повышение давления

Добрый день, за последние 2 недели повышается давление первый раз 140/95, сегодня 135/85, давят виски и голова, как при мигрени, головокружение. Ни когда не страда повышеным давлением. Есть хронический пиелонефрит. Подскажите пожалуйста, какой нибудь препарат для нормализации давления,на данный момент возможности нет сходить к врачу, так как далековато от цивилизации работаю.

Пиелонефрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вести дневник артериального давления и пульса.
Препаратами первой линии являются ингибиторы АПФ периндоприл 4 мг или рамиприл 5 мг 1 раз в день.
В дальнейшем сдать анализы крови,ЭКГ,УЗИ сердца.
Как скорая помощь от повышенного давления каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, а может быть на фоне почек? я забыла написать, что у меня удвоенные почки, просто сейчас сходила в туалет и после основного опорожнения мочи было еще пять, и вроде как легче становится, но пульсирующая боль в голове еще есть немного.

Возможно,сложно оценить функцию без УЗИ почек,так же анализов крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гипертония- это регулярное стабильное повышение давление выше 140/90, также может быть эпизодическое повышение давления на фоне головных болей, стресса
В таких случаях рекомендуют ведение дневника давления (в течение 2 недель, измерять 2 раза в день) , а в таких случаях рекомендуют приём обезболивающего(при снятии болей часто давление самостоятельно нормализуется) и симптоматически рекомендуют моксонидин или капотен для снижения давления

Принятый ответ

Здравствуйте! По новым рекомендациям, при повышении АД до 140/90 медикаментозное лечение не рекомендуется. Необходима модификация образа жизни. Соблюдение диеты, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, снижение веса если имеется избыточный вес. Так же необходимо обследования при первой возможности: оак, биохимия (глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, аст, алт, липидный спектр), оам, анализ на микроальбуминурию, смад.
При устойчивом повышении АД и отстутвии улучшения состояния после модификации образа жизни могут быть назначены препараты первой линии, напимер: периндоприл 5 мг или лизноприл 5 мг (или другие препараты из группы иАПФ). Копируют обычно высокое давление каптоприлом (он же капотен) 25 мг под язык. Необходимо учитывать, что при начале приёма препратов приём должен быть постоянный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Павловна, подскажите пожалуйста, а может это быть из за почек? У меня удвоенные почки и пиелонефрит.

Сами по себе удалённые почки повышение АД не вызывают. Необходимо сдать креатинин, мочевину, чтобы оценить функцию почек. Патология почек вызвать повышение АД может.

Извините, не удалённые, а удвоение

Принятый ответ

Здравствуйте! Если давление само не снижается можно выпить как препарат быстрого действия капотен 0.25 мг лучше 1/2 таблетки . Нужно завести дневник контроля давления с записью 2 раза в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай. Разовое повышение давления это не гипертония - сейчас как раз возмлжно давление повышено из за головной боли - боль провоцирует повышение или возможно Вы переутомились или много других причин . Если повышение давления сохраняется то планово к врачу для сдачи анализов и узи сердца и почек и сосудов головы и шеи .

Принятый ответ

Добрый день! Важно правильно измерять давление: за полчаса не принимать кофе, пищу, не курить, не заниматься физической активностью. Посидеть на стуле 5 минут, потом приступать к измерению: 2 раша с интервалом в 2 минуты. Вычислить среднее - это и будет правильное давление. Если оно выше 140/90 - можно принять каптоприл, первый раз 12.5 мг, при повторный повышениях 25 мг. Вести дневник давления 5-7 дней, если стабильно высокое, рассмотреть прием гипотензивных препаратов на постоянной основе.
Сейчас Вы можете модифицировать образ жизни: избегать стресса, сон 7-8 часов, ограничение потребления жиров и соленой пищи, добавить умеренную физическую активность- ходьба от 40 минут в день ежедневно

Здравствуйте!
В такой ситуации важно проводить различие между сосудистой реакцией на стресс или другое заболевание. Потому что сосудистые реакции не требуют активного вмешательства.
Скажите, нет ли сейчас избытка стресса? Не употребляли алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, стресс есть, была у невролога, выписали антидепрессант. Диагноз цервикалгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, алкоголь не пью вообще.

Тут влияние и стресса, и постоянного болевого синдрома!
НПВС сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, нет.

Вы ощущаете такие повышения или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, да, виски начинают пульсировать и голова болит.

В такой ситуации можно рассмотреть временный приём периндоприла 2-4 мг утром