Консультация педиатра /

Температура красное горло сыпь — вопрос №1741806

Здравствуйте,пишу не первый раз,не знаю уже что и делать
У ребенка 5 месяцев,поднялась температура время поднятия и сбивания температуры фото приложу
На третьи сутки поехали в приемный покой с температурой 38,5 поставили свечку
Следующим днем поднялась 38,5 сделали литичку,по сей день температуры нет ,но красное горло его обрабатывают Йодинолом ,вчера доктор назначила цефриаксон
На мой вопрос зачем ,говорит я врач тут
Повторюсь у ребенка не было температуры ни кашля
По анализам крови низкий гемоглобин 107,анализ кала и мочи по сей день неизвестно какой
Пошла еще раз
Она настояла на своем
Вчера в 15.30 сделали цефриаксон
В часов 10 вечера заметила сыпь решила что потница ,к 12 сыпи стало больше,началась она с головы и стала опуститься ниже
Дали супрастин выпить и полисорб
Утром сыпь пошла на спину ,на бровки и щеки ,дали укол супрастин
К вечеру сыпи стало значительно больше дали зодак 5 капель
Сейчас сыпь уже на животике и паху
Так же из за жидкого стула три раза в день принимает фибидум
Предположила что это розелла сказали сыпь не такая

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для этого возраста 107 гемоглобин - вариант возрастной нормы, препараты йода не рекомендую в детской практике, очень аллергенный антисептик, хоть и широкого спектра действия. На антигистаминный препарат сыпь реагирует? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на антигистаминные не реагирует никак ,сыпь только увеличивается
Педиатр говорит что сыпь не пройдет пока препарат не выйдет полностью с организма давать больше воды

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
согласен с Вашим врачом увеличить питьевой режим, желательно до 30 мл на кг веса в сутки
Педиатр
Добрый вечер
Гемоглобин у детей на фоне физиологической анемии норма от 90. Поэтому показатель 107 у ребёнка хороший. То что вы описываете больше похоже на розеолу. Вирусную инфекцию, поэтому антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, фото закрепила ,я сказала об этом педиатру,она говорит сыпь не такая и это не розеола
Педиатр
Это однозначно розеола! Температуры уже нет?
Клиент
Дарья Игоревна, нет ,хрипов нет ,только красное горло и сегодня время бодрствования не больше 1,5 часов ,спит по 2,5-3 часа
Сыпь с головы опустилась по спине на попку животик,пах сыпь на ощуп никак не прощупывается ,просто красные пятнышки
Педиатр
Да, это и есть розеола. Она покрывается одномоментно все тело. Для нее типично, что повышение температуры, она нормализуется и появляется сыпь.
Клиент
Дарья Игоревна, ну сыпь началась с головы плавно опустилась в течении полу суток
Это характерно розеоле ?
Педиатр
Да, это она и есть
Клиент
Дарья Игоревна, скажите а горло красное тоже из этого ,в течении какого времени сыпь уйдет
Мы просто находимся в детской инфекции
Когда можно написать отказ уехать домой
Слышу что немного носик сопит
Педиатр
Небольшое катаральные проявления допустимы при розеоле. Сыпь самостоятельно проходит в течении 5-ти дней.
Клиент
Дарья Игоревна, извините еще один вопрос, вчера и позавчера был жидкий стул зеленый
Сегодня уже более-менее ,коричневый
Но немного жидкий
Это из за жаропонижающих может ?или это все относится к розеоле ?
Педиатр
Стул у грудничков в целом считается нормой от желтого до Зеленого.
Главное чтобы не черный, белый или красный. На фоне приема жаропонижающих может быть.
Бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день - 10 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите еще пожалуйста,какие то анализы могут показать что это именно розеола ?
Педиатр
ОАК, конечно он покажет течение вирусной инфекции. Других специфических анализов для подтверждения розеолы нет.
Клиент
Дарья Игоревна, просто если 5 числа началась температура,6 ночью взяли кровь общий анализ,никакой инфекции не было только гемоглобин как Сказали низкий
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте,сегодня три раза какает пеной ,фото закрепила ,скажите пожалуйста из за чего может быть ?три раза в день дают бифидум ,на гв,один раз был антибиотик цефриаксон и все ,’больше ничего не давали
Педиатр
Добрый день
Это проявление лактазной недостаточности, начните прием фермента лактозы (лактазар) по 1 капсуле в каждое кормление (предварительно растворить капсулу в 15-30 мл сцеженного молока).
Клиент
Дарья Игоревна, он сегодня так 5 раза какал пеной ,и бифидум и бак сет давать ?
Педиатр
Можно оставить только бак сет.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте,снова я ,вчера и позавчера давала полисорб,кал без изменений,светлый, почти не имеет цвета полностью впитывается в памперс имеет кислый запах ,в день так раз 5 и постоянно дует живот и газы ,вчера начала прием бак сет ,поможет ли один бак сет ?
Клиент
Дарья Игоревна, ночью из за беспокойства животика просыпается с плачем и не спит потом
Педиатр
Цефтриаксон сколько делали по времени?
Да, бак сета хватит , не менее 10 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, один раз в пятницу
Педиатр
Бак сет и добавить Лактазар в каждое кормление по 1 капсуле - 21 день.