Консультация педиатра /

Резко ухудшилось состояние ребёнка — вопрос №1741875

Добрый вечер, ребенок 4 года , проснулась с утра бодрая, активная,в 14:00 резко пожаловалась на что быстро застучало сердце и заболел живот,стала вялая , слабость не хотела отвечать на вопросы что болит, бросила в пот, температура при этом 36,4 , приехала скорая пощупали живот , сделали ЭКГ , сказала что может быть было защемление и уехали, сказали что ничего острого у ребенка нет , очень волнует что это могло быть,куда бежать?два месяца назад начала жаловать на горечь во рту когда ложилась спать ,были у эндокринолога поставили рефлюкс, лечение прошли ,диету соблюдаем.Еще как мне кажется есть запах ацетона изо рта.
Подскажите к какому доктору обратиться?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!
Сдать обязательно общий анализ крови, исключить дефицит железа, может так проявляться.
И обязательно сдать глюкозу крови и общий анализ мочи.
Также ещё возможно это начало вирусной инфекции.
Но в любом случае необходимо до обследование.
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас стоит ехать в приёмное отделение и в какое?

Педиатр
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Есть ли температура?
Клиент
Инна Сергеевна, Температура 36,4 . Чувствует себя хорошо,покушала играет , разговаривает на вопрос как ты себя чувствуешь говорит все хорошо, ничего не болит
Стала больше просить кушать и много пить
Педиатр
Тогда не нужно.
При повторной ситуации всё таки показаться врачу.
И анализы обязательно сдать.
Клиент
Инна Сергеевна, какому врачу показаться?
Педиатр
Педиатру.
Клиент
Инна Сергеевна, я могу фото ЭКГ приложить?
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила, если вам не составит труда, посмотрите пожалуйста
Педиатр
ЭКГ совершенно нормальное.
Синусовая аритмия вследствие беспокойства ребёнка.
Часто бывает, поэтому вполне нормально.
Как сегодня самочувствие?
Клиент
Инна Сергеевна, во время ЭКГ ребёнок был абсолютно нормальный и когда брали кровь, сказали была густая
Самочувствие в норме
Педиатр
Тогда дальше наблюдаем, сдать анализы и побольше поить.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное?
Педиатр
Не болейте ?
Клиент
Инна Сергеевна, простите пожалуйста, посмотрите ещё мочу и кровь, будьте так добры
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила файлы
Педиатр
Единственное, что не в норме это кетоны.
Обычно могут повышаться при инфекции, сопровождающей подъёмом температуры, при длительном голодании, при сахарном диабете (как раз,чтоб его исключить нужно сдать глюкозу крови и глюкозо- толерантный тест) .
Всё остальное в норме.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепляю глюкозу
Педиатр
Повышение нет глюкозы, уже хорошо.
Но необходимо выяснять причину снижения.
А у эндокринолога были?
(Видела, что писали, но подумала, что ошиблись, эндокринолог навряд ли будет рефлюкс лечить)
Клиент
Инна Сергеевна, Да перепутали с гастроэнтерологом ,у эндокринолога никогда не были , считается это критическим показателем ? Может ехать в приёмное отделение,в связи с вчерашнем приступом
Очень часто просит кушать
Диета с рефлюкс была связана с исключением углеводов ( шоколад, булочки и т.д) может это быть как то связано
Что то сейчас может дать шоколад,чай сладкий или как быть?
Педиатр
Обязательно в ближайшее время эндокринолог.
Такие приступы как раз могут отмечаться при снижении глюкозы в крови.

Критическое значение это 2,6.
Сейчас постарайтесь избегать длительных голоданий.
Обязательно каждые 2 часа кормить, ночью не нужно.
Если вдруг состояние повториться, обязательно скорую помощь вызывать.
Клиент
Инна Сергеевна, ещё раз, огромное вам спасибо?
Клиент
Инна Сергеевна, ещё вопрос, ребёнок покушал, через 20 мин померили сахар через глюкометр, он был 6.4, это норма?
Педиатр
Есть 2 показателя: натощак и после приёма определённого количества глюкозы (это как раз глюкозо толерантный тест, он до 14 лет противопоказан) .
По ним и можно судить об отклонениях.

То есть должны быть нормы и правила в определении чего либо.

В любом случае будет происходить повышение глюкозы после приёма пищи.
Поэтому как то интерпретировать это нельзя.