Консультация уролога /

Цистит в беременность — вопрос №1741892

Здравствуйте. Беременность, 27 недель. Начался цистит, день на 5 я сдала анализ мочи, не лечила его,так как до беременности ставили диагноз хроническая тазовая боль при идеальных анализах и узи,с такими же признаками цистита, но в этот раз нашли повышенные лейкоциты и бактерии. Анализ прикреплю. Также сдала бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам,но еще нет результата. Врач назначила монурал однократно, канефрон 2 т. 3 раза в день, бруснивер, также пью д-маннозу 2 г в день.также назначили макмирор вставлять во влагалище 8 дней, после ацилакт. Взял врач мазок на флору из влагалища,но он также в норме. Сегодня сдала опять анализ мочи ,он уже в норме. Прикреплю также результат. Из симптомов только зуд в области влагалища. Он то проходит, то появляется самостоятельно,независимо от мочеиспускания и принятия лекарств. Такой симптом также наблюдался ранее до беременности,когда ставили хроническую тазовую боль У меня в связи с этим вопросы:
1. Если придет посев плохой, стоит ли принимать антибиотик, если уже моча в норме? До беременности всегда высеивали кишечную палочку, при чистом анализе мочи.
2. Может ли зуд быть признаком гинекологического заболевания,когда мазок в норме. Нужно сдавать анализ на фемофлор или флороценоз при нормальном мазке?
3. Может ли после лечения бактериального цистита опять начаться тазовая боль в виде зуда.
4. Мне сейчас продолжать лечение? Или надо что-то пить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотиреоз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток
1. Анализ мочи в норме, соответственно антибактериальная терапия автоматически не показана. Нужно будет теще раз сделать посев мочи. Только при двухкратном исследовании если в посев высевается один и тот же микроб в достоверном количестве требуется санация.
2. Может. Не обязательно.
3. Тазовая боль не зависит от цистита
4. Канефрон Н и Бруснивер можно продолжить для профилактики
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ, можно еще немного уточнить касаемо этого зуда. Зуд может быть в области уретры, просто я спутала область влагалища по ощущениям? Тогда нужно ли продолжать лечение макмирором?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может быть и в уретре и во влагалище по отдельности и вместе. Макмирор продолжайте 5-7 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1. Беременных лечим, только, если в двух последовательно сданных посевах высеется одна и таже микрофлора при условии правильного сбора мочи.
2. Да. Лучше проверить фемофлор тоже.
3. Тазовая боль не является последствием цистита.
4. Во время беременности можно канефрон по 2 драже 3 раза в день по 14 дней и бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, я не говорю, что тазовая боль-это последствия цистита. А говор,что зуд является проявлением тазовой боли, что мне и сказал врач в итоге