Консультация офтальмолога /

Косит глазик у 6-месячного ребенка — вопрос №1741894

Здравствуйте! Заметила, что на фото косит правый глазик. Сыну 6 месяцев и 1 неделя. Это пока норма или уже стоит предпринимать какие то меры? Может как то проверить можно, в норме это для нашего возраста или нет?

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте.
В 6 мес может быть отклонение глаза в силу слабости глазодвигательных мышц. Это может быть как функциональное состояние, так и истинное косоглазие.
Истинное косоглазие бывает при глазной патологии: аномалии рефракции, и при неврологической причине.

Сейчас пока ничего плохого не вижу.
Ближе к годику посетите окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок.
И наблюдайте за глазками.
Если глазик начнёт сильнее отклоняться, то посетить окулиста как можно быстрее
Офтальмолог
Здравствуйте в 1 месяц рефракцию проверяли?

Клиент
Ольга Владимировна, да. Никаких отклонений не нашли
Офтальмолог
Гетерофория возможна у маленьких малышей . Нужен осмотр в год с проведением скиаскопии на каплях цикломед ( трехкратное закапывание в течение часа или дома три дня капать и приходить на прием к врачу )
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. На данный момент ответить истинное это косоглазие или нет очень сложно. Так как до года-полутора лет очень часто бывает, что ребенок ещё только учится управлять мышцами глаза. Поэтому может быть такой дисбаланс.
Но чтобы не пропустить, нужно оценить рефракцию ребенка на обычный и на широкий зрачок. Чтобы не пропустить дисбаланс в рефракции.
Офтальмолог
Здравствуйте.Да , на фото видно,что глаз косит к носу, угол небольшой, меньше 10". В этом возрасте -.это считается физиологической нормой,за счёт слабости глазодвигательных мышц.Если к 8-12месяцев не уйдёт самостоятельно или угол косоглазия станет больше,необходимо смотреть ребёнка на очном приёме( обязательно расширять зрачок).Пока наблюдение в динамике!Убрать все гаджеты! Игрушки на расстоянии 30-40 см должны быть крупные-шары.кубикм.Уберите над кроваткой, если висит карусель( максимально стараться.чтоб глазки вблизи не напрягались).Для снятия напряжения с глаз, необходимо больше гулять,чтоб малыш смотрел вдали и переводил взгляд на близь.По возможности играйте так,чтоб малыш следил за ярким кубиком( близь,даль , верх , низ). Телевизор ограничить. Наблюдайте в динамике.Здоровья малышу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ребёнок ещё маленький, очень часто бывает скажем так физиологическое косоглазие ввиду слабости глазодвигателтных мышц. Рекомендую спокойно дождаться планового осмотра в 1 годик. Игрушки(мобили и тд) низко не вешайте