Какие симптомы при повторном разрыве ПКС?

Прошло 3 месяца после пластики ПКС. Делал ЛФК и в одном из упражнений при сгибании колена произошел необычный щелчок. После чего в колене появилась какая то легкость. Отечностей, болей не появилось. Нога начала чуть сильнее сгибаться и есть некое ощущение, что кость, которая ниже колена, ушла вперёд (возможно самовнушение, страх) Так вопрос в следующем:может ли это говорить о том, что новая связка порвалась? Либо может что то случилось с имплантами?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть, что угодно или ничего не быть.

Для начала нужно обратиться к травматологу в поликлинику, чтобы он проверил симптомы повреждения связок.
Потом, если он сочтёт нужным, то направит на МРТ.

Нового ничего порваться не могло, а несостоятельность пластики возможна.
Нужно разбираться.

Константин Эдуардович, а у повторного разрыва вообще симптомы есть?

Эти симптомы ничем не отличаются от симптомов первичного разрыва.

Всё совершенно одинаково.

Нестабильность а передне-заднем направлении, симптом выдвижного ящика и т.д.

Константин Эдуардович, а МРТ есть ли смысл на такой ранней стадии?

Принятый ответ

Добрый день! да, даже при повторном разрыве ПКС симптомы могут быть такие же,как и в первый раз.Связка же восстановлена,а значит и травмироваться может повторно.
в таком случае необходимо сделать МРт и очно посетить травматолога,что бы он проверил определенные тесты стабильности связочного аппарата.

Олеся Сергеевна, ну при первичном разрыве это сопровождалось болью и отёком, а щас ничего

Да и такой варинт тоже возможен. Однозначно сказть неьзя, произошло ли повторное повреждение передней крестообразной связки,для этого травматолог должен очно проверить тесты стабильности связок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не уверен, что произошел повторный разрыв, чаще всего это рвутся спайки , которые образовались в месте сращения. Это не повлияет на сращение , но увеличит объем движения . Нужно разбираться с врачом очно.

Виктор Анатольевич, что такое спайка?

Здравствуйте. Спайка - это неконтролируемое рубцовое изменение мягких тканей касающих области оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если бы порвался имплант , то колено бы начало болтаться, а так создаётся впечатление , что повреждённой мениск вправился , что тоже ничего хорошего. В любом случае надо делать МРТ.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Необходимо попасть на точный приём к травматологу-ортопеду, который осмотрит ваше колено и выполнит тесты на стабильность сустава

? Перед приёмом необходимо выполнить МРТ сустава на аппарате мощностью 1.5 Теста