Неожиданно поднялось давление, до этого никогда не было

Чувствовала себя хорошо весь день. посидела за компьютором, послушала аудиокнигу, пошла спать и вдруг носом пошла кровь. раньше слышала что это может быть при повышенном давлении. промеряла давление - 160 на 94 пульс 74. Никогда такого не было. моё давление в основном 120 на 80, иногда было 130 на 80 когда стрессану. в данное время и шум в ушах, к которому я в общем то привыкла, немного стих. Что это может быть подскажите пожалуйста. Спасибо!

сахарный диабет
71 год

Здравствуйте, Валентина Михайловна.
В случаях резкого повышения давления, можно принять каптоприл 25 мг внутрь или моксонидин 0,2 мг внутрь.
В зимний период снижается влажность воздуха, в том числе и из-за отопительного сезона. Сосуды слизистой носа становятся более ломкими и при повышении давления могут быть носовые кровотечения.
Поэтому очень здорово иметь дома в такое время увлажнитель( мойку воздуха).
Контролируйте ваше давление в течение 2 недель утром и вечером, в спокойном состоянии, предварительно исключив за 30 минут стресс, физ нагрузки, кофе, прием пищи.
Если у вас показатели давления регулярно равны или превышают 140/90 мм.рт.ст необходима будет регулярная антигипертензивная терапия.
Крепкого Вам здоровья.