Повышенное нижнее давление

Здравствуйте! Мне 32 года, неделю назад случился приступ ДППГ. Сейчас состояние стало чуть лучше, но осталась шаткая походка, неуверенность движений, усталость и слабость. Давление измеряю ежедневно, веду дневник. Всю неделю нижнее давление не бывает меньше 90. Один раз зафиксировала 140 на 101 - такого давление в жизни не бывало, всегда 125 на 75, вот это моя норма. В данный момент давление 122 на 91, пульс 80. В целом есть некоторая тревожность, особенно на фоне перенесенного головокружения и нестабильного состояния после. Пью конкор (полтаблетки) для поддержания пульса, а также по назначению невролога бетасерк+афобазол. Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться и связано ли такое нижнее давление с прошедшим эпизодом головокружения и так называемым периодом восстановления? Как-то можно снизить только нижнее, чтобы верхнее было нормальным? Спасибо!

гастрит, дппг, двустворчатый аортальный клапан
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней принимаете конкор и пол таблетки от какой дозы ?

Алёна Константиновна, доброе утро!

конкор 2,5 мг
Принимаю уже больше года по назначению врача

Нет ли отеков? Проблем с почками? В целом- не криминально, должно снизится на фоне стабилизации нервной системы

Алёна Константиновна, отеков нет, с почками тоже не было проблем. Поняла вас, то есть таблетки никакие не отменяю и не добавляю, верно?)

Да, все верно. И ведите дневник давления обязательно! Будьте здоровы

Алёна Константиновна, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Описанные Вами симптомы это проявление ещё до конца не компенсированного состояния, как Вы говорите период восстановления, на это нужно время.
Лечение назначенное неврологом патогенетичео, соответственно потихоньку ситуация наладится.
Так как Вы не гипертоник, то ситуацию с повышение диастолического давления следует пассматривать как сосудистый криз, лекарствами для купирования гипертонических кризов ( моксонидин, капотен) не пользуйтесь.
Конкор 2,5-5 мг снизит и диастолическое давление тоже, если принимаете 1,25 мг регулярно, то на данном этапе увеличьте дозу до 2,5 мг конкора.
Несколько дней рассасывайте в плановом порядке глицин 100 мг 2-3 таб не меньше трёх раз в день,

Светлана Николаевна, большое спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нижнее давление может повышаться вследствие лишнего веса, отеков , проблем с почками, также во второй половине менструального цикла. Также, поскольку нижнее давление зависит от тонуса сосудов, на фоне нервов также оно повышается.
Контролиоуйье давление и пульс, ограничьте употребление солёного.
В качестве успокоительного можно глицин, препараты магния.
Не переживайте ?

Алена Германовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте до 90 давление это норма

Гульнара Рафиковна, спасибо! буду отслеживать)) эпизод с 101 напугал