Рак яичника?
Здравствуйте. Сначала сделала УЗИ м/т. Нашли некое образование в левой подвздошной области. Далее пошла на МРТ с контрастом. Всё результаты прикреплю. Записалась к онкологу. Она огорошила меня подозрением на ЗНО яичников! Терзают сомнения. Подскажите пожалуста - что жто может быть?
Здравствуйте
По указанным данным МРТ малого таза нет никаких объективных признаков злокачественной опухоли!
Описанное образование (которое увидели по УЗИ) имеет признаки доброкачественного образования - миомы круглой связки матки - то есть ни с телом матки, ни с яичниками оно не связано!
Владислав, в том то всё и дело! Я хоть и работаю на классическом рентгене, но могу понять - раз на мрт контраст яичники не копят, не изменены, то вряд ли это зно яичников 🤦🏻♀️ А может ли давать тянущие боли такая межсвязочная миома и что с ней делать?
может давать болевой синдром - так так натягивает связочный аппарат матки
В таких ситуациях рекомендуется хирургическое лечение
Владислав, онколог направила в городской онкодиспансер. Сказала готовиться к операции с гистологией. Сказала,что межсвязочные миомы бывают крайне редко и скорее всего это зно яичников ( почему то) диск не смотрела,сказав,что ничего не понимает в мрт. Зацепилась только за словосочетание солидное образование в заключении. Назначила кучу обследований. Например кт с контрастом грудной клетки. И потом колоноскопия и куча всего. Вот сижу и думаю - кому верить?
миома - это в любом случае солидное образование
это ткань
не киста
ничего смущающего в описании нет
рак яичника не может быть не связан с яичником и быть в круглой связке
Владислав, а зно матки это может быть?
опять же не совсем похоже
ЗНО тела матки - это опухоли из эндометрия
в круглых связках они не растут
Это либо миома, либо эпителиальная опухоль - типа фибромы
Владислав, какую бы тактику вы бы мне избрали? Удалять с гистологией по онкологической линии? Наблюдать?
Владислав, миома и фиброма имеют свойство накапливать контраст?
Тактика обычно хирургическая
Доброкачественные опухоли могут копить контраст
Владислав, а из чего тогда произрастает данное образование,если оно не связано с яичниками и маткой? Какова его природа?
Миомы иногда растут в круглой связке
Так же могут себя проявлять внеорганные соелинительнотканные опухоли
Владислав, а скажите пожалуйста можно ли провести биопсию данного образования? Учитывая локализацию
Здравствуйте
Возможно - например, лапароскопическую
но в ходе лапароскопии технически вполне возможно сразу удалить образование
Владислав, а тонкоигольную под контролем УЗИ? Или это будет представлять технические сложности?
Принятый ответ
тонкоигольная биопсия неинформативна - так как позволит изучить лишь цитологию
возможна трепан-биопсия толстой иглой - но не факт, что она будет технически возможна
Здравствуйте
По описанию МРТ обследования данные за миому круглой связки вероятнее в его это доброкачественный процесс не связанный с яичниками и телом матки. В данной ситуации рекомендуется хирургическое лечение. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, так удалять всё таки через онкологов? Раз дали направление. Так будет лучше?
Если дали направление то лучше удалить у онкологов
Рустам Гамирович, а болеть может данное образование? Периодически беспокоит ноющие боли в месте опухоли
Да болезненность в области образования может быть.
Здравствуйте!
По результатам МРТ ОМТ с контрастным усилением данных за злокачественное образование не выявлено.
Выявленное образование, вероятнее всего, это миомы круглой связки матки. Это доброкачественное образование.
Мадина Магамедовна, я и сама понимаю, работая в лучевой диагностике, что данных за зно нет. Но меня крайне напугала врач -онколог, которая,без сомнений, предположила зно яичников. Интересует дальнейшая тактика