Консультация гепатолога /

Что делать, чтобы АЛТ И АСТ пришли в норму? — вопрос №2733411

повышение АЛТ, АСТ с 2022 г . Отмечалось повышение ЩФ и ГГТП. ИФА на вирусные гепатиты отрицательные. узи обп, динамику анализов прикладываю. симптомов, жалоб, болей нет, цвет кожи нормальный. что делать, чтобы привести в норму эти показатели?

Возраст: 26

Хронические болезни: хронический эндометрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации стоит сдать панель на аутоиммунные поражения печени
Какой у вас рост и вес?
Принимали ли какие-то препараты в период, когда отмечалось повышение показателей?

по обследованиям застой желчи
Его рекомендовано растворять, так как в будущем это камни
С этой целью в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес. Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод), как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трехкратно с интервалом 3 дня, можно на фоне желчегонных.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, 163 см. 58 кг. на постоянной основе лекарственные препараты не принимала.
Из-за застоя желчи могут эти показатели быть такими высокими? Или это уже другая тема.

Инфекционист, Гепатолог
Как Астой не большой, поэтому печень не должна реагировать
По динамике у Вас не всегда высокие показатели, может дать болели или пили лекарства/алкоголь, когда показатели сильно были повышены, не помните?
Клиент
Ирина Владимировна, по датам, конечно, не помню. на протяжении двух лет три раза лечила хрон.эндометрит (пропивала курс антибиотика. во время курсов анализы не сдавала. может, до или после) периодически принимаю по таблетке антигистаминных (аллергик). алкоголь бывает, но не в больших дозах. сейчас готовлюсь к эко. для этого надо показатели в норму привести. не хочется тратить деньги на большое обследование, если у меня нет ни жалоб, ни симптомов. не знаю, что делать.
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая показатели рекомендовано обследование на аутоиммунные болезни печени
Иногда изменения в анализах это единственные жалобы
Клиент
Ирина Владимировна, например, это « Развернутая серология аутоиммунных заболеваний печени»?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для нормализации печеночных показателей ( АЛТ, АСТ) - соблюдение диеты исключение кислого, жаренного, копченного. Избегание перегревов и инсоляций. Из препаратов прием желчегонных + спазмолитиков + гепатопротекторов