Расшифровка результатов узи НСГ
Здравствуйте! Помогите пожалуйста интерпретировать результаты узи. Ребёнок 3 месяца были на узи есть расширения отправили к неврологу , ребёнка осмотрели по всем параметрам всё хорошо, но по результатам узи поставили гидроцифальный синдром назначили винпоцетин и контроль узи+ невролог через 3 недели. Роды были преждевременные на 36,6 недель, ЭКС , вес при рождении 2880 кг, рост 50см 8/9 апгар.
Принятый ответ
Добрый день! По НСГ расширение желудочков не выраженное. В такой ситуации тактика предложена верно. НСГ-контроль через 3 месяца.
Дмитрий Валерьевич, Подскажите пожалуйста мы бы не хотели давать эти препараты назначенный неврологом винпоцетин и Пантогам. Боюсь будет больше вреда. Чем это грозит?
Читала что к 12 месяцам всё проходит.Может имеет смысл подождать, ведь других симптомов нет , кроме как узи?
можете не принимать, сильно на расширение желудочков данные препараты не повлияют
Дмитрий Валерьевич,Подскажите пожалуйста в чем разница между гидроцифальный синдром и вентрикуломегалией ?Насколько я поняла вентрикуломегалией без симптомов и показатели должны быть намного больше т.е у нас 5,1 мм расширение желудочка, а диагноз ставится если больше 10мм. Так нам поставили гидроцифальный синдром который кака я понимаю ставится с сопутствующими симптомами, если у нас нет симптомов, а только результат узи ( приложены к вопросу). Разве можно ставить такой диагноз. Помогите разобраться. Не хочу навредить ребёнку и боюсь что-нибудь упустить
При гидроцефальном синдроме у детей кроме расширения желудочков отмечается увеличение объема головы, расхождение швов между костями черепа и увеличение родничков и конечно сопровождается клиническими симптомами. если у вас нет никаких симптомов, то о гидроцефальном синдроме говорить не стоит в настоящее время.
Принятый ответ
Здравствуйте, если по развитию ребёнка всё в порядке, жалоб нет, можно пока смотреть в динамике, без медикаментозного лечения, повторить нсг через 2 месяца на том же аппарате, тем же диагностом.