Беременность 6 недель, тянет низ живота, нужен ли дюфастон

Добрый день! У меня 6 недель беременности, протекает все хорошо, после первого УЗИ 20.08 стал тянуть низ живота и появились коричневые выделения. На узи 1 плодное яйцо 5 мм и 2 желтых тела: 20 мм и 17 мм. (24 и 25.08 выделений и болей не было) На приеме у гинеколога 25.08 также делали УЗИ, эмбрион визуализируется (ктр 1,7 мм), сердцебиение есть, желточный мешочек 3,5 и также 2 желтых тела: 20 мм и 17 мм. Вчера и сегодня опять тянет низ живота и поясницу и совсем немного выделений. Врач прописала дюфастон 2 раза обязательно. Это вторая беременность, первая прошла без гормонов в 38 лет. Есть сомнения по приему препарата, надо ли? Выкидышей не было. Беременность самостоятельная как первая, так и вторая. Я боюсь нанести вред ребенку гормональным препаратом и своему организму (много читала, отзывы разные). Но самое главное, обосновано ли это в моей ситуации? В сентябре предстоит перелет, муж купил путевку на море (когда еще не была беременна) и теперь не знаем что делать? Опасно ли лететь?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина !
Коричневые выделения с тянущими болями в животе обычно расцениваются, как угроза прерывания беременности , в подобных ситуациях Дюфастон вполне оправдан . Дюфастон безопасный препарат , не переживайте по этому поводу .
По поводу отпуска , если не будет жалоб , то обычно в подобных ситуациях перелет не противопоказан .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ

Будьте здоровы, рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же рекомендуют принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день. Дело в том что любые кровянистые выделения во время беременности являются угрозой прерывания беременности и прием препаратов прогестерона действительно оправдан. Просто чаще всего сейчас назначают утрожестан 200 мг 3 раза в день .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь( как вам уже сказали ).
Если выделения есть ( алые или коричневые ) , то от перелета , желательно воздержаться. Если такой возможности нет , то в похожих случаях рекомендуют взять с собой кровоостанавливающие и больше ходить по салону .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арпине Артуровна, благодарю за ответ. Мне доктор назначила фолиевую кислоту (я ее давно принимаю), йодомарин, витамин Д, Магне В6 и сорбифер (есть анемия, ферритин 25) . Правильна я понимаю, что утрожестан лучше чем дюфастон на сегодня?

На сегодняшний день он в более выигрышном положении чем дюфастон , по дюфастону происходит много научных исследований . Чаще всего рекомендуют на сегодняшний день утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арпине Артуровна, поняла, спасибо

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тянущие боли внизу живота типичны для раннего срока беременности, обычно они обусловлены растяжением связачного аппарата.
Касательно эпизодов кровянистых выделений- действительно во время беременности они всегда настораживают и могут расцениваться как угроза для беременности, хоть и далеко не всегда их появление говорит, непосредственно, об угрозе.
Подобные выделения не редко могут возникать ввиду небольшой отслойки, которая не видна на узи.
В аналогичных ситуациях действительно иногда может быть целесообразен прием препаратов прогестерона, но согласно последним исследованиям- обычно выбор отдается микронизированному прогестерону (утрожестан, например), нежели дюфастону.
Стоит обсудить со своим специалистом этот момент.
В отпуск можно будет лететь, если к этому моменту не будет никаких «вопросов» к протеканию беременности, то есть когда не будет выделений и отклонений по узи, но здесь конечно однозначно может решать только специалист, который ведет беременность.
На данном этапе, с учетом эпизодов кровянистых выделений, рекомендуется соблюдать половой покой.
Также рекомендован прием фолиевой кислотой 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо, фолиевую кислоту, йодомарин, витамин D, Магне в6 уже принимаю

Отлично.
Пожалуйста, Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, вам назначили гормональную поддержку из за наличия кровянистых выделений. Кровянистые выделения расценивают во время беременности как угрозу прерывания беременности. В таких случаях назначение гормональных препаратов считают обоснованным. Если во время поездки не будет жалоб, хорошие результаты узи то отдых, перелеты не считают противопоказанием во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за ответ.
Об опасности перелета на ранних сроках знаю, но с другой стороны: в текущей беременности на 3-4 неделе так получилось, что я 40 мин без остановки несла ребенка на руках (девочка весит 15 кг), я не знала о своей беременности, да задержка была, сделала 2 теста и оба отрицательные. И мне кажется длительное ношение ребенка тоже реальная угроза выкидыша, как и перелет. Но, Слава Богу, плод прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно,  такие  симптомы расцениваются  как  угроза  прерывания  беременности.
Что  сейчас  важно,  так  это  начать  терапию  по  согласованию  с  лечащим  врачом.  Лечение,обычно, включает в себя препараты прогестерона, в первую очередь.
Поездку лучше отложить. При угрозе это очень рискованно.