Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори как лечить? — вопрос №1742962

Добрый день уважаемые врачи. У моей жены хеликобактер пилори , значит он и у меня, подскажите как медикаментозно его лечить. Давно помню лечили омезом и ещё 2мя антибиотиками . подскажите пожалуйста , какие и как пить

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да Вам обоим нужно пролечиться
Начинайте прием
Нексиум 20 мг два раза (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза за 40 минут до еды (1 месяц)
Амоксициллин 1000 мг два раза за час до еды(14 дней)
Клацид 500 мг два раза после еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Через месяц после окрлончания лечения сдать анализ кала на АГ к НР методом Ифа или выполнен ть дых тест уреазный на НР.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для определения показаний к эрадикационной терапии необходимо:
1. Знать ваш анамнез, в том числе и наследственную отягощенность по ЗНО желудка;
2. Знать ваши жалобы и методы предыдущего лечения;
3. Дыхательный уреазный тест+ ФГДС, (гастропанель по показаниям);

На основании вышеперечисленных методов и определяются показания к лечению!

Хеликобактер пилори есть у всех! Но лечить ее нужно НЕ всегда, ВСЕ индивидуально!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Одно наличие инфекции хеликобактер пилори не является показанием к медикаментозной коррекции. Это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией и большинство просто носители. Важно! Каким методом подтверждён хеликобактер. Лечить необходимо, только в том случае, если подтвердили его сдав :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Всё остальные методы (кровь на хеликобактер, биопсия на хеликобактер или быстрые тесты во время ФГДС на хеликобактер пилори) не информативны!

Лечить инфекцию хеликобактер пилори нужно, толь в случае обнаружения :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Если этих проблем, по ФГДС нет, то терапии не требуется. Проведение ФГДС перед лечением, является обязательным условием. Схема терапии сложная, включает 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия, с большим количеством побочных реакций, поэтому лучше чтобы лечение рекомендовал специалист на очном приёме, динамически наблюдая за Вами.