Консультация педиатра /

Лающий кашель на фоне орви — вопрос №1742980

Здравствуйте! Ситуация такая. Ребенку 1год и 2 месяца. 07.12 рано утром поднялась температура до 39 и 5, легко сбилась свечкой Цефекон, в течение дня выше 38 и 8 не поднималась, сбивали. Второй день температура поднималась до значения 38 один раз, третий день держалась до 38. Сегодня 4ый день болезни, проснулась с утра с лающим кашлем, дыхание ровное, но шумное ( слышны хрипы) когда спит, дышит тихо. В первый день вызывали скорую, назначено лечение: свечи Виферон, грамметдин в горло, ну и стандарт в нос физ раствор, обильное питье. Педиатра в городе нет совсем. Вызывать скорую или можно поделать ингаляции? Температура сегодня не превышает значения 37 и 4

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Граммидин спрей разрешён с 3х лет. Его рекомендую отменить. Ингаляции можно и нужно. Виферон работает через повышение температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за обратную связь. Ингаляции просто с физраствором или нужно добавить лекарство?

Клиент
Михаил Николаевич, Грамметдин отменила после 2х кратного применения, побоялась что вызову им ларингоспазм...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции рекомендую
Педиатр
Здравствуйте, Граммидин нельзя в этом возрасте, как и все другие пастилки и спреи.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если кашель лающий, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, Анализ сдали в пятницу, ждём результат. Вифероном не мучила, пробовали ранее, знаем что результата не показал...профилактические меры в виде проветривания , увлажнения итд применяем. Подскажите , пожалуйста как разводить раствор для ингаляций пульмикортом и кратность . Пульмикорт дозировка 0.25
Педиатр
Ингаляции с физ.раствором 2 мл плюс Пульмикорт 0,25 по 2 мл. Полученные 4 мл продышать полностью.
По такой ингаляции делаем 2 раза в день, курс 3-5 дней, потом контроль врача очно, чтоб послушали ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина Олеговна, скажите еще , пожалуйста, тк первтуры на третий день совсем не должно быть? Если чуть выше 37 это уже повод для беспокойства?
Педиатр
Нужно оценивать динамику. Если температура сохраняется, до высоких цифр, то необходимо сдавать анализы, исключать воспалительные изменения.
Если же температура идёт на улучшение, то продолжаем наблюдать.
При вирусной инфекции температура может сохраняться в течении 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Виферон не доказано, что работает, можете его убрать,спреи до 3 лет нельзя,так как они могут вызвать ларингоспазм, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней, ингаляции с Пульмикортом по 0.25 с физ-р по 2 мл 2 раза в день, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке,при этом ребенок лежит у вас на коленях, обязательно нужно показать педиатру,чтоб послушал лёгкие.