Пониженный уровень тромбоцитов
Здравствуйте. Каждый год прохожу периодический медицинский осмотр. Результат анализа крови всегда показывает пониженный уровень тромбоцитов. Если производится подсчет по Фонио - в норме. С чем это может быть связано? И какие лекарственные средства нужно пропить?
Принятый ответ
Айдар, здравствуйте.
Если при подсчёте по Фонио тромбоциты всегда в норме, это говорит о том, что это ЭДТА-зависимая псевдотромбоцитопения. То есть не истинная тромбоцитопения, лечения это не требует. Тромбоциты склеиваются только в пробирке в присутствии ЭДТА, и анализатор определяет склеенные между собой тромбоциты как один, тем самым занижая их общее количество. Поэтому таким пациентам рекомендуется сдавать тромбоциты в пробирку с цитратом натрия или ThromboExact.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть связано с псевдотромбоцитопенией, реакцией когда забор крови происходит в пробирку с ЭДТА . Анализатор может просчитывать несколько слипшихся между собой тромбоцитов за один. Знайте эту особенность и сдавайте тромбоциты по Фонио.
Ничего пугающего по анализу нет.