Длительный кашель

Добрый день. С 20 ноября по 30 ноября сильно болело горло, температура выше 37 не поднималась, с 29 ноября появился кашель. Стала пить клацид, сироп Аскорил и ингаляции 2р в день пульмикортом 0,5 уже 10 дней. Был сильный насморк, промывала нос, сначала принимала ринофлуимуцил, потом полидексу. Полоскала горло оки и принимала доритрицин. Кашель есть приступообразный, мокрота прозрачная, в горле как что-то мешает, на фоне болезни. Анализы в норме. Сатурация 96-99. Как избавиться от кашля? Температура вечером 37-37,1, днем нормальная, после 22.00 тоже нормальная. Нужно ли делать КТ? Или флюрографию? Или при пневмонии были бы изменения в анализе крови?

Гэрб, тонзилит.
36 лет

Здравствуйте, по анализам крови без патологических изменений.
Нет признаков бактериальной инфекции.
Рекомендую принимать омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хайшат Нарзановна, я уже 10 дней делала ингаляции с пульмикортом и пила аскорил сироп 3 раза в день. Может быть пневмония? Или анализ бы крови показал?

по анализам крови были бы изменения характерные для пневмонии.
Вероятнее всего затяжной кашель, со временем будет проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хайшат Нарзановна, ингаляции пульмикортом можно долгое время делать?

Рекомендую отменить пульмикорт.
Омнитус начните принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо большое.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
Рекомендую сделать КТ или рентген лёгких
Анализы в норме
Нужно вас прослушать , обратитесь на очный прием

На какой день болезни сдали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте. С появления кашля на 9 день, т.е 3 дня назад.

Здравствуйте, для увлажнения слизистой рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №2 на 1-2 недели. Усилить питьевой режим, влажный микроклимат, проветривание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. Но я уже 10 дней пила аскорил и делала ингаляции с пульмикортом, их можно дольше делать?

Принятый ответ

ингаляции можно до месяца