Стеноз позвоночного канала

Здравствуйте. В течении 2х лет странное состояние. Головокружение, шаткость, боль в шее не большая, давит Затылок, болит голова. Может резко стать плохо. Голова не нормальная. Мушки в глазах. Упал ферритин до 5. Год назад по мрт протрузии дисков с 2-с7. Сейчас по мрт экструзия, протрузия и стеноз с5-с7. Вопрос. Операция обязательна? Не может стеноз уйти сам, без операции?. Очень страшно. Руки не немеют, боли в них не. Основная жалоба на то, что давит Затылок, голову, как будто распирает. И не нормальная голова. Всё случилось в минуту. Как будто задвоилось в глазах и все. Шея никогда не болела.

Очаговый эндометриоз
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации нужно смотреть снимки, возможно потребуется оперативное лечение. Обратитесь к нейрохирургу-вертебрологу на очный прием.

Дмитрий Валерьевич, нейрохирург смотреть диск. Сказал, пока без операции. Скажите, а стеноз не может сам уменьшиться?

Такое конечно возможно, но не всегда происходит. Попробуйте пройти курс консервативного лечения у невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний к операции нет, стеноз может уйти если заниматься шеей, делать ЛФК, гимнастику,не перенапрягать ее, при работе за компьютером чаше разминаться. Курсами массаж. В течение 1-2 лет возможно уменьшение грыжи и соответственно стеноза, но гарантий нет.
Но ваши симптомы не связаны с данными изменениями, ваше состояние больше связано с нидеюким ферритином, вам необходимо восполнить дефицит, посое чего состояние нормализуется. Боль в шее конечно связана с изменениями в шейном отделе позвоночника. Так же необходимо сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, осмотреть глазное дно очно у окулиста, распирающая боль может быть признаком нарушения венозного оттока, ВЧГ, мышечного спазма.