Облилась кипятком
Добрый день! 6.12 обварила ногу кипятком. Сначала не оценила тяжесть поражения и залила ожог пантенолом в спрее, потом увидела, что сошла кожа, сразу опустила ногу в холодную воду, аккуратно убрала пену от пантенола, просушила и наклеила бранолинд. Обратилась 8.12 в ожоговый центр, мне предложили три варианта: госпитализацию сразу, дневной стационар в рабочие дни или лечиться дома. Сказали, что рана в нормальном состоянии, лечение производу верное. Не хотелось бы усугубить проблему неправильным самолечением, но и не понимаю стоит ли госпитализироваться, если делаю все правильно. Меняю повязки 2 раза в день, на рану накладываю пластырь бранолинд, кожу вокруг мажу мазью декспантенолом. Можно ли продолжать самостоятельное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не хотите госпитализироваться, можно полечить в домашних условиях.
В первую очередь хорошо, удалить весь отслоившийся эпидермис, это могут сделать в поликлинике или в дневном стационаре.
Далее плане обработки, используйте Бранолинд и поверх него делать повязки. Промывайте рану водным раствором хлоргексидина или мирамистана, дальше обильно мазь офломелид под повязку. Перевязки впервую неделю делайте 2 раза в день.
При боли можно принимать нимесил или найс х 2 раза в день после еды, при отсутствии противопоказаний со стороны жкт, так же антигистаминный препарат лоратодин 10мг в день, с противоотечной целью.
Флебодиа 600мг в день 1 мес.
Ногу держать в возвышенном положении, не сидеть с опущенной ногой.
Так же показана вакцинация против столбняка, об этом надеюсь сообщили?
Здравствуйте, Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ. Про прививку от столбняка не сказали ни в ожоговом центре, ни на приёме у хирурга. Постараюсь её сделать.
Здравствуйте.
В принципе можете продолжать лечение и дома. Но надо сходить в поликлинику к хирургу, чтобы он иссек старую кожу.
Если Вам не делали прививку от столбняка, то надо сделать.
А пока обрабатывайте рану раствором Мирамистина и накладывайте повязку с мазью Аргосульфан.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, Андрей Сергеевич, большое спасибо за ответ.
Здравствуйте, в целом лечение верное, рана чистая без признаков воспаления.
Сейчас главное иссечь отслоившуюся кожу, если можете самостоятельно, то срежьте её маникюрными ножницами предварительно обработав кожу и ножницы антисептиком хлоргекседином или Мирамистином.
Затем обработать рану хлоргекседином или Мирамистином, затем сеточку бранолинд и сверху обильно мазь левомеколь или Офломелид под повязку. Повязку менять один раз в сутки.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней.
Здоровья Вам
Здравствуйте, Елизавета Александровна, большое спасибо за ответ.
Здравствуйте, Регина!
Судя по фото ничего страшного нет!
Лечиться можно продолжать самостоятельно, перевязки с мазью Левомиколь будет достаточно 1 раз в сутки.
Единственное, нужно иссеч отслоенный эпидермис, это желательно сделать у хирурга на приёме.
Скорейшего вам выздоровления!
Здравствуйте, Вадим Васильевич, большое спасибо за ответ.
Здравствуйте, Регина
Судя по фото ничего страшного нет. Если нет возможности или не хотите ложится в стационар, то можно производить перевязки дома, но нужно обратится к хирургу в поликлинику для обработки раны и удаления отслоившегося эпидермиса. Сейчас же необходимо производить обработку раны с раствором водного хлоргекседина и 3% перекиси водорода, все посушить стерильной повязкой из бинта, затем наложить повязку(сетку) воскопран и нанести пену алазоль, затем наложить повязку из бинта. При боли применить найз, либо кеторол 1 таблетка. Избегайте травматизации раны и контакта с водой. Тромбо Асс 100мг 1 таблетка 1 раз в день 10 дней, для улучшения реалогических свойств крови