Термический ожог
Здравствуйте, опрокинули кружку с кипятком сегодня на ноги, нет возможности обратится в скорую. Помогите пожалуйста, чем обрабатывать, что пить , как помочь.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Такие ожоговые раны обычно заживают за 7-10 дней. Обычно заживают без рубца.
Желательно показаться хирургу очно и рекомендуется иссечь сбитый и отслоенный эпидермис.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.
Если покрытие прилипло, то отдирать покрытие не нужно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано:
Подержать ногу под ледяной водой 5-10 минут
Затем обработать все водным хлоргексидином и наложить на всю поверхность ожога повязку с декспантенолом
Далее для перевязки дополнительно можно использовать сеточки бранолинд
Пузыри , Которые начнут надуваться - рекомендуется вскрыть у травматолога
Выполнить вакцинацию от столбняка
При болях нимесил по 1 порошку 2-3 раза в сутки после еды 5 дней
Ноге покой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как будет возможность обратиться к хирургу, для хирургической обработки раны и решения вопроса экстренной профилактики столбняка если не прививались за последние 5лет.
По фото ожог 2 степени ( возможно и 3).
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать ожоговую поверхность водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид обильно под повязку.
Перевяз 1 раз в день. Если повязка будет прилипать, то предварительно размачивать хлоргексидином. Можно использовать сетчатые повязки типа бранолинд или воскопран с метилурацилью, которые можно оставлять на ране 2-3 дня, поверх них можно дополнительно делать повязки с мазью офломелид.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день до 5 дней ( при отсутствии противопоказаний),с противоотечной целью лоратодин 10мг в день 5-7 дней.
Ногу держать в возвышенном положении.
Употреблять по больше жидкости в течении дня, более 2 литров.
Принятый ответ
Наталья,добрый день.
По фото похоже на термический ожог кипятком, вероятно поверхностный, есть покраснение и участки с отслаиванием кожи. Сейчас важно не усугубить повреждение.
Если прошло мало времени, место ожога охлаждают прохладной проточной водой 15-20 минут, без льда. Пузыри не вскрывают. Кожу не смазывают маслом, спиртом, йодом.
В подобных случаях рекомендуют аккуратно промыть водой, затем использовать Пантенол спрей 3-4 раза в день 5-7 дней. При боли принимают Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день 3-5 дней после еды. Можно использовать Левомеколь тонким слоем 1-2 раза в день 5 дней под стерильную повязку, если есть мокнутие.
Если усиливается боль, появляется гной, поднимается температура выше 38, увеличивается отек, с целью дообследования рекомендуют очный осмотр хирурга.
Берегите рану от трения и солнца. Желаю вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние ожога на фото соответствует 2 степени поражения. Если ожог свежий, то он еще может видоизмениться - скорее всего добавится еще пузырей. Я рекомендовала бы в первый день промыть хорошо это место хлоргексидином и его же наложить под повязку. На следующий день уже перейти на мазь после промывания хлоргексидином (на мазь с антибиотиком - Офломелид, Левомеколь). Дополнительно лучше начать прием противовоспалительных, в том числе и с целью обезболивания (Кетопрофен, Нимесулид или др.). В первые дни повязка прилипать не должна, а после дополнительно лучше использовать мазевые сеточки Бранолинд. Когда появится возможность, для осмотра и для решения вопроса вакцинации от столбняка следует показаться травматологу или хирургу.
Добрый вечер
Наталья, если с момента ожога прошло меньше часа, подержите ноги в прохладной воде 15-20 минут, это остановит повреждение тканей. Пузыри не прокалывайте, маслом и спиртом не мажьте.
Я бы рекомендовал обрабатывать рану хлоргексидином 2 раза в день, затем наносить мазь с антибиотиком (Левомеколь или Офломелид) и накрывать стерильной салфеткой, закрепляя бинтом. От боли можно принять ибупрофен или нимесил. Критически важно проверить прививку от столбняка: если не делали последние 5-10 лет, нужно при первой возможности обратиться в травмпункт. Ноги держите в покое и приподнятом положении, чтобы спадал отёк. Заживать будет около 2-3 недель.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.