Консультация хирурга /

Сильный солнечный ожог — вопрос №2933448

Здравствуйте! 12 февраля у мужа (37 лет) сильно обгорела кожа на солнце Тайланда. Мазались оба водоотталкивающими защитными кремами. Кожа у него покраснела, жгет, бросало то в холод, то в жар. Температура в норме, померил. 12 февраля он купил какой-то крем - аналог "Пантенола" в Тайланде, намазался им. В ночь с 12 на 13 февраля летели 6,5 часов домой. За это время у мужа образовались большие пузыри на теле, ноги отекли. Фото прилагаю. По прилету домой купили "Пантенол" в виде спрея и обильно нанесли на кожу (с 13 февраля по настоящее время 3 раза в сутки наносит его на кожу, по ощущениям говорит что становится лучше). Ноги так и отекшие, - нам в аптеке посоветовали мочегонный сбор, купили его, завариваю мужу, 2 раза в сутки. Из-за сильного дискомфорта в движениях муж вчера и сегодня лежит в кровати.
Подскажите, что делать если пузыри лопнут? Какие препараты посоветуете? Муж категорически не хочет ехать в травмпункт и сидеть в очереди. Или без помощи врача не обойтись?

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте, пузыри необходимо удалить у хирурга, поэтому помощь врача для адекватной обработки все таки нужна.
Кроме этого прививка от столбняка, если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней от момента появления пузырей, чем раньше тем лучше.
Пока рекомендуется, там где нет пузырей обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем можно наносить Пантенол.
Там где пузыри рекомендуется их вскрыть, и затем обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и мазь Офломелид дважды в день.
Прием Нимесил 2 раза в день по пакетику 3 дня, таб. Дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и эксудации в ранах. Таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
После осмотра врач решит необходимость в назначении антибиотика.
Питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса в день.для снятия ожоговой интоксикации. Ногу держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала и болела.
Мочегонные чаи пить не нужно.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! сходили к врачу, сделал все необходимое.

Хирург, Проктолог
Добрый день! Судя по фото площадь ожога довольно большая, рекомендуется обращение на осмотр в ожоговый центр или если его нет, то в хирургическое отделение по месту жительства, ну или хирургу в поликлинику. Отеки развились из-за ожогов.
В вашем случае рекомендуется следующее:
Обильное питье. Пузыри нужно иссечь у хирурга. На ожоговые раны вырезать по размеру и наложить раневые покрытия (например Бранолинд или Воскопран с мазью повидон-йод), сверху салфетку с раствором бетадина и забинтовать. Если повязки сухие перевязки через день. Повязки не укрывать. Конечности держать в возвышенном положении. При амоксиклав 1000мг по 1т 2 раза в день внутрь 7 дней, таб. найз 100мг по 1т при боли. На участки покраснения кожи наносить мазь левомеколь 3-4 раза в день.
Обсудите данные рекомендации с хирургом на очном осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо! сходили к врачу, сделал все необходимое.
Хирург
Здравствуйте.
Все таки советую Вам обратиться к хирургу (ожоговому хирургу).
Пузыри однозначно надо вскрывать.
Но помимо пузырей тут по клинике на первый план выходят явления интоксикации. А если еще и снижен диурез (уменьшение количества мочи), то это уже плохо. Не исключено что может быть понадобиться проводить инфузионную терапию.
Плюс надо обязательно провести прививки от столбняка.
Уговаривайте мужа, пусть хотя бы его осмотрит доктор и оценит общее состояние пациента, а то по Интернету этого сделать нельзя.
Если серьезного ничего нет, то Вам дадут конкретные рекомендации и будете продолжать лечиться дома.
Сделать это все надо сегодня.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо! сходили к врачу, сделал все необходимое.
Хирург
Здравствуйте! Имеет место ожог 2 степени. Уточните прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к хирургу или в травмпункт для осмотра и вскрытия волдырей. При необходимости доктор предложит госпитализацию.
Раны обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
На область покраснения - Пантенол.
К лечению добавить антибиотик Цифран х 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Для улучшения микроциркуляции Флебодиа 600 или Детралекс 1000 по 1 таб в сутки 1 месяц.
Мочегонные чаи в данном случае не рекомендуется использовать. Наоборот, необходимо выпивать не менее =30-40 мл воды на кг веса за сутки.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо! сходили к врачу, сделал все необходимое.
Хирург
Здравствуйте!
Тут ожог 2-й степени.
Вам необходимо проколоть пузырь стерильной иглой, чтобы жидкость вышла.
Далее рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + порошок «Банеоцин» и чуть позже мазь «Аргосульфан». Её под повязку.
С целью уменьшения отёка — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки + для уменьшения болей и воспаления — «Нимесил» по 1 пак. 2 раза/сутки.
Или, соответственно, аналоги указанных препаратов.
Нужна прививка 💉 от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
По-хорошему, показаться врачу-хирургу.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! сходили к врачу, сделал все необходимое.