Консультация хирурга /

Ожог 2 степени — вопрос №1700004

Добрый день! Получила ожог внутренней поверхности бедра и паховую область горячей водой. Обращалась к хирургу сказали 1-2 степень. Обрабатывать бранолинд плюс левомиколь 5 дней далее зелёнкой, но я боюсь зелёнкой всё щипит и без неё. Скажите пожалуйста, все ли правильно я делаю, очень страшно смотреть. Ещё есть олазоль ( им обрабатываю не открытые участки, которые чуть пострадали )

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Мила.
Состояние ран у Вас хорошее, воспаления не наблюдается. Методы обработки - промывать хлоргексидином, сверху бранолинд и салфетку с мазью левомеколь - верные, продолжайте их использовать. Повязку менять ежедневно. Бранолинд на ранах можно оставлять до 2 суток, менять через день. Когда ранки полностью заживут, на повязке не будет отделяемого, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочки раствором бетадина. Корочки не сдирайте,под ними будет проходить процесс заживления.
Привику от столбняка Вам сделали? Если её не было последние 5 лет, её стоит сделать в течение 20 суток с момента получения ожога.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, а какую салфетку с левомиколь прикладывать? На обычный бинт или специальная есть салфетка?
Я сейчас прикладывала бранолинд с левомиколь и сверху перематывает бинтом. Но потом все прилипает чуть, так как рана влажная

Клиент
Антон Андреевич, про вакцинацию спрашивала у хирурга, он сказал, что не нужно
Хирург, Онколог
То, что с прививками все в норме это хорошо.
Относительно повязки - на сеточку бранолинд обильнее наносите Левомеколь, сверху марлевую салфетку и фиксировать бинтом (сетчатым эластичным бинтом или повязкой по типу космопор). Перед снятием повязки обильно смачивайте её тем же раствором хлоргексидина. Таким образом смена повязки будет максимально безболезненная и не травматичная.
Клиент
Антон Андреевич, добрый день, подскажите пожалуйста, на животе сейчас после ожога вот так (фото приложила) там и было только покраснение,это место обрабатывали олазолем. Сейчас чем можно мазать, чтоб не осталось следа.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Мила.
Эта кожа в дальнейшем, что называется "отшелушится", и тогда кожа примет нормальный оттенок. Максимум,что сейчас нужно - пантенол местно 3-4 раза в день в течение недели.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Мила.
Судя по фото у Вас ожог 2й степени при этом необходима вакцинация в течении 20 дней если она была сделана более 5 лет назад. По поводу перевязок: избегайте тесной одежды, травматизации ран, контакта с водой. Обработку проводите один раз в день с раствором водного хлоргекседина и 3%перекиси водорода, затем наложить сетку воскопран и нанести спрей алазоль и наложить стерильный бинт. При боли применять кеторол,найз 1 таблетка в день. При невозможности проведения перевязок, либо усугубления состояния рекомендую очно консультацию хирурга.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото не все так критично как кажется Вам.
Все происходит так как положено в таких случаях.
Обработка ран раствором Мирамистина и сверху повязку с мазью Офломелид (погуще).
Когда организуется корочка, то повязки с раствором Бетадин или Йодинол.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Мила!
На фото ожог 2йстепени.Раны хорошие,чистые,без признаков воспаления ,нагноения.
Сейчас нужно продолжить перевязки с мазью Левомеколь(промывать хлоргексидином,можно сеточку бранолинд ,а сверху повязка с мазью Левомеколь,так присыхать практически не должно,потом по мере заживления сеточку можно убрать). Перевязка 1р в день,раны не мочить.
Как ожог заживет ,начнет подсыхать ,лучше перейти не на зеленку,а на повязки или обработку раствором Бетадин или Йодинол(если на йод нет аллергии,это водные растворы йода,а не спиртовые,они более щадящие.)
Затем ,когда ожог полностью заживет,на его месте будет молодая розовая кожа,достаточно чувствительная,поэтому постарайтесь первое время не травмировать эту область,не тереть мочалками и следить ,чтобы одежда не натирала.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за развернутый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, подскажите пожалуйста, на животе сейчас после ожога вот так (фото приложила) там и было только покраснение,это место обрабатывали олазолем. Сейчас чем можно мазать, чтоб не осталось следа.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мила,здравствуйте!
На животе ожог зажил,есть только пигментация.
Она должна пройти со временем самостоятельно,по мере слущивания и обновления эпидермиса.
Сейчас можно только увлажнять данную область эмолентами
Хирург
Здравствуйте, конечно зелёнкой ничего мазать не нужно.
Продолжайте обработку хлоргекседином или Мирамистином, затем сеточка бранолинд после мазь левомеколь под повязку, повязку менять один раз в сутки.
Как ранка перестанет мокнуть и покроется корочкой, можно будет её подсушивать раствором Бетадина или лосьоном Каламин.
Сейчас состояние раны у Вас хорошее, в течение 3 недель ранка заживёт.
Выполните вакцинацию от столбняка, если не делали прививку в течение 5 лет.
Здоровья Вам