Что вас беспокоит?
Страх и сильная тревога
Здравствуйте,через неделю предстоит поездка на поезде.Раньше ездила,поезда люблю.Но в этот раз у меня прям жуткий страх,тревога и навязчивая мысль что мне станет плохо в поезде,начнется паническая атака и я не доеду.Каждый день об этом думаю На приеме у психиатра-тревожное расстройство,назначен Триттико,после 1/3 т разболелась сильно правое подреберье..перестала пить Подскажите,могу ли я в день поездки выпить феназепам? В какой дозировке? Поезд в обед,ехать сутки.я боюсь что уже утром накручу себя..и подскажите может ли от Триттико так болеть правое подреберье? (У меня удален жп,при фгдс-желчь в желудке)
Принятый ответ
Добрый день.
Феназепам принять можете 0,5-1 мг за 1 час до поездки, далее принимать по необходимости, при острой тревоге и купировании панических атак.
Связь предреберных болей с приемом Триттико считаю сомнительной, рекомендую провести узи органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови на печеночные ферменты.
Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста Феназепам должен купировать симптомы?
Да, очень эффективный препарат для купирования острой тревоги.
Надежда Евгеньевна, спасибо большое
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно начать принимать феназепам по 1 таб на ночь за 5 дней до поездки, в дальнейшем принимать ситуационно.
Анжела Вильевна, спасибо!
Здравствуйте!
Феназепам на самом деле можно принять за 1-2 дня до поездки (он же симптоматический препарат - не лечебный, то есть работает на время приема), поэтому слишком заранее не вижу смысла его принимать.
Так же можно принять его в день поездки.
Конечно рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту/психологу, чтобы научиться работать со своими состояниями, самостоятельно они маловероятно пройдут, но качество жизни снижают заметно.
Артур, спасибо Вам.
Принятый ответ
Добрый вечер! Рекомендую принимать драмину в дни поездки раз в 6 часов
Триттико не свойственны такие эффекты
Айше, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с болями сдать общий анализ крови и биохимию. С феназепамом аккуратно, к нему быстро зависимость формируется, принимать не более 10-14 дней. Начните феназепам при сильной тревоге за 1-2 дня начать с 0,5 утро-вечер, если спать не будете, то 1-2 мг перед сном, в общей сложности до 3 мг в сутки. В день поездки утром 0,5 и перед поездом на вокзале 0,5 мг. Попробуйте добавить релаксацию по джекобсону перед сном и утром перед поездкой.
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста ещё,я еду на свадьбу,если я приму всего 1 мг в сумме в день поездки,я могу на следующий день выпить пару бокалов вина?
Да, но перед употреблением вина за 2 ч примите любой сорбент (уголь, энтеросгель) и феназепам в этот день/вечер не принимайте.
Екатерина Дмитриевна, поняла,спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, да можно феназепам 1-2 мг в сутки, разделив на несколько приемов.
Андрей Александрович, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, да, препараты можно использовать для купирования - но, это не решает проблемы. Вам важно научиться работать со своей тревогой, со своими мыслями, чтобы Вы не были в их власти. Вы боитесь того, что может что-то произойти, попробуйте детально представить эту картину, что будет происходить? что будет с Вами? что Вы будете испытывать? как это будет? чем закончится? и прокручивайте эту картину снова и снова и снова пока не надоест, чтобы страх отступил, нужно окунуться в него.
Елена Сергеевна, обязательно буду лечиться,понимаю что это не норма.Спасибо Вам!
Здравствуйте. Вы можете использовать препарат для купирования, разово.
Но на самом деле это лишь подкрепляет ваше тревожное расстройство и ПА. Получается замкнутый круг
Понимаете, Оксаночка. Наш мозг и организм так устроен, что как только мы начинаем избегайть например мест, где у вас была паническая атака со временем начнёте бояться всего. Начнется очень интенсивное проявление агорафобии. Качество вашей жизни значительно упадет
Никогда лучше не делайте действия, которые якобы вас спасают. Не вызывайте скорую. Не пейте корвалол. Не вызывайте с работы мужа. Не просите прийти подругу. Почему? Потому что иначе, вы будете думать, что именно из-за этого вы не умерли и справились. И таким образом вы ПРИВЫКНЕТЕ что-то делать, для того, чтобы себя спасти и вам будет гораздо сложнее справиться с тревожным расстройством.
Касательно панических атак.Нет болезни панические атаки. Паническая атака это термин,который обуславливает выброс адреналина не по делу в вашу кровь, потому что Адреналин в природе у нас вырабатывается по делу, когда нам на голову летит кирпич допустим,когда за нами бегут три маньяка, когда мы оказываемся в самолёте, который падает и так далее. А при панической атаке адреналин выходит в кровь без реальной угрозы. Потому что человек выбрасывает Адреналин из-за испуга собственной вегетативной реакции, Что вы делаете в этот момент? Вы самопугаетесь. У вас происходит вегетативная стимуляция из-за невротического расстройства. Вы пугайтесь своей вегетативной реакции в вашу кровь выбрасывается адреналин. И вот это действие адреналина, где вы бежите спасаетесь, пьете корвалол, звоните в скорую и называется приступом паники, но на самом деле с медицинской точки зрения Вы испытали тревогу, испугались и выбросился Адреналин.Адреналин отработал свою работу, логическое действие адреналина. Вы побежали испугались, начали спасаться,вся система совершенно логичная.
Далее,
не существует какого-то лечения какой-то болезни, которая называется панический атаки, это происходит всё по-другому
есть момент, вас нужно научить правильно вести себя во время выброса адреналина!!точка.
Ваша задача прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его правильно. не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать Скорую,не выпить тюбик Корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя
и тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне создаём новые Рефлекс.
Приведу пример чтобы было понятнее:
допустим,первая ваша паническая атака случилась в душном автобусе и теперь вы в автобусе не ногой,и даже рядом с автобусом и даже на остановке уже плохо. выработался Рефлекс на определение стимул. И далее подкрепление привычки.
допустим, подошли к автобусу, далее вегетативные проявления(ощущения в теле), далее Адреналин , далее спасение, бегство, испуг, сопротивление. Так НЕ правильно!
что вам нужно сделать ?
поменять это всё по-другому,сделать чтобы было так:
автобус, вегетативный проявления, адреналин и вместо спасения - бездействие,полное бездействие - паника закончилась. Повторяйте ещё раз - автобус,Адреналин,вегетатика ,бездействие ,закончилось.
тогда ваш мозг начнёт понимать. Что он не подкрепляет Рефлекс во время действия адреналина и вы учитесь вести себя в этот момент по-другому во время выброса адреналина.
важно просто научить вас самообладанию во время выброса обычного адреналина -всё.
то есть забываем слово ВСД,забываем слово панические атаки, используем слова тревога, вегетативная активность, адреналин, не надо думать, что паническая атака - это что-то такое волшебное автономное. Нет это не так, как и ВСД это термин в классификациях состояниях в состоянии, но вы должны работать с другим.
Вы должны научиться себя вести по-другому во время выброса адреналина, и Тогда ваша Стимул реакция поменяется, соответственно не будет той Интерпретации, которая подкрепляет Ваши действия
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту повторно. Феназепам выпить 1/2 т при необходимости позже еще 1/2.
. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .
Эту же технику делаете перед поездкой и вовремя нее.
Похожие вопросы по теме
- 16 Июля 202214 ответов
- 11 Августа 20236 ответов
- 15 Сентября 20231 ответ
- 6 Февраля 20248 ответов