Консультация невролога /

Ребёнок 9 месяцев крутит руками — вопрос №1744087

Добрый день! Ребенку через неделю 9 месяцев. Месяцев в 6 начал крутить кистью руки с игрушкой в ней или без. Иногда в задумчивости, когда ехал в коляске, крутил кистью по кругу. Потом прошло. Сейчас вернулись из поездки и вот уже неделю: крутит кистью на себя, от себя, когда ест прикорм, может лежать рассматривать потолок, свою руку, сгибает пальцы и разгибает. На имя отзывается, но через раз. Иногда во время еды пытается выдернуть волосы на голове.
Сидит, стоит, ползает, ходит у опоры, улыбается и чужим, и своим, пашет рукой на прощание, лепет был в начале 8 месяца, потом пропал, возможно, из-за зубов, режутся один за одним и верхние, сейчас появился снова.
Начиталась ужасов про аутизм. Есть ли варианты, что это не он?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте !
Необходимо сделать ээг видеомониторировние сна 6-8 часов и оная консультация невролога, с целью оценки неврологического статуса малыша
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую начать с осмотра невролога или психиатра только после этого делать какие либо дообследования. Стереотипные движения возможны у детей без серьёзных заболеваний. Но если есть ещё дополнительные жалобы- не всегда реагирует на обращение, регресс речи лучше показать врачу очно. Все моменты движений и поведения которые напрягают запишите на видео и покажите на приёме.

Клиент
Татьяна Викторовна, к неврологу ходили, видео показывали, сказал, что ребёнок не аутичный. Но движения все равно пугают тревожную мать.
Невролог
Большинство мам тревожатся за своих малышей и это нормально ?? Если доктор сказал что нет поводов для тревоги рекомендую дать время ребёнку и просто жить и получать удовольствие от нахождения вместе ❤️ Детки очень чувствуют нашу тревогу и тоже переживают.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Прикрепите видео данных движений ?
Клиент
Нонна Юрьевна, это можно сделать как-то в личных сообщениях?
Невролог
У модератора сайта спросите они вам подскажут как
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете на видео записать волнующие эпизоды , загрузить на Яндекс диск , а сюда ссылку ?
Невролог
Здравствуйте,не переживайте,это не признаки аутизм,да и заподозрить его в таком возрасте очень сложно,такой диагноз можно поставить ближе к двум годам. У малыша сейчас такой возраст,он познает окружающий мир и себя, поэтому такие движения могут быть,это не говорит за патологию,скоро это пройдет.