Консультация гастроэнтеролога /

Отказ от еды у ребёнка — вопрос №174418

У ребёнка 1.10 запоры, связанные с дисбактериозом и непр. питанием, а также уже со страхом сходить в туалет. Назначили лечение.Но мы не можем заставить ребёнка поесть хоть немного, от всего отказ кроме молочки, как быть?

Педиатр
Здравствуйте вылечите дисбактериоз , начнет кушать.
Готовьте пока, что любит. Можно пока в виде пюре, молочку в каши или готовить разное из молочных продуктов
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Он любит только то что нельзя... хлеб, макароны, и как раз молочку - кефиры, творожки, биолакты ... я очень переживаю что ест только это, в бутылку ему подмешиваю хотя бы детские пюре. Причём он может с удовольствием съесть 5 ложек супа, но не следующий день от этого же супа будет отворачиваться, не могу понять.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Неправильное питание - что имеете ввиду? Какое лечение вам предложено? Что из обследования имеется?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Заставлять не надо .
Это ещё больше ухудшит ситуацию
Принятый ответ
Педиатр
Что назначили?
Сколько пьет чистой воды в сутки. Что именно не отказыается есть ? Что в оак ?
Какие рост, вес?
Клиент
Маргуба,
Что такое оак? Расшифруйте пожалуйста
Последнее время чаще предлагаю воду хотя бы по глотку, ещё неделю назад очень мало пил... просто рукой убирает стакан, любит очень чай, но его же нельзя, крепит?
Он любит макароны - их нельзя, печенья сладости хлеб - их тоже нельзя и молочку - кефиры, йогурты, биолакты, питьевые кашки - он и на ночь их пьёт и во сне и в течение дня может попросить, любит творожки, если съели пол пачки уже победа, каши отказ, супы отказ, котлетку, пюре - все отказ, овощи фрукты тоже не заставишь. Ребёнок же не может только на молочке быть... рост сейчас 84, вес 11кг
Клиент
Маргуба,
Назначили форлакт - не помогает, не вижу должногоффекта
Хофитол - я так поняла потому что превышено количество соли в организме
Биовиспен лакто - 1 раз в день
Вазалиновое масло между приёмами еды
Свечи с папаверином и микролакс чтобы помочь ему сходить
Педиатр
Странное лечение и диета
Прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, прикрепила скан.
Диету нам назначили стол номер 3, но я просто не могу его ничем накормить.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Гемоглобин нормальный? Стул всё время такой был? Какое обследование проходили-прикрепите
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Игорь !
Ребёнок, хоть и маленький, но понимает , что после еды ему придётся какать , а этого он боится больше всего !
Нужно показаться очно хирургу, - нет ли трещины заднего прохода, что является причиной боли при дефекации ?
При наличии небольшой трещины, можно 2 - 3 раза промыть раствором Мирамистина и помазать мазью Левомеколь !
Что же касается запоров, то здесь имеет место порочный круг : ребёнок боясь боли максимально оттягивает акт дефекации, а каловые массы чем дольше держаться в прямой кишке, тем больше теряют воды и становятся большими , сухими , твёрдыми !
Вам необходимо :
- ВРЕМЕННО ИЗ РАЦИОНА ИСКЛЮЧИТЬ ФРУКТЫ И ИХ СОКИ , СОДЕРЖАЩИЕ ВЯЖУЩЕЕ ВЕЩЕСТВО , - ТАНИН ( ГРАНАТ, ГРУША, НЕКОТОРЫЕ СОРТА ЯБЛОК , КОРОЛЁК, РИС );
- НАОБОРОТ , ВКЛЮЧИТЬ В РАЦИОН СЛИВУ, ЧЕРНОСЛИВ , КУРАГУ В ТЁРТОМ ВИДЕ ИЛИ КОМПОТЫ ИЗ НИХ, КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ;
- СДЕЛАТЬ ВСЁ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОДОЛЕТЬ СТРАХ, ЧТОБЫ РЕБЁНОК КАК МИНИМУМ 1 РАЗ В ДЕНЬ, А БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ 2 - 3 РАЗА В ДЕНЬ САДИЛСЯ НА ГОРШОК, ЧТОБЫ КАЛ ВЫХОДИЛ ПОКА ЛН НЕ СУХОЙ, НЕ ЖЕСТКИЙ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за такой подробный ответ.
А что сделать с тем что ребёнок совсем отказывается от еды?
Только кашки агуша, биолакты, кефир... иногда удаётся чтобы он съел пару ложек творожка и все... не млжет же ребёнок быть все время только на молочке. От всего остального отказ, машет рукой, плачет ( даже пару ложек под мультик не вариант
Педиатр
Впм нужно : Секстафаг 10 дней 10 мл 3 раза в день за 30 мин до еды
Линекс месяц
Слабительное либо дюфалак, либо глицеринувую свечу раз в 4 дня.
Больше ни чего.
Педиатр, Эндокринолог
Вам нужно пропить интестибактериофаг от стафилококка и превышения кишечных палочек, а также максилак для нормализации флоры и восполнения лакто и бифидобактерий
Насильно не кормите. Предлагайте. Можете предложить педиашур малоежка содержит витамины и минералы
Клиент
Мария,
Нам назначили такое лечение, насколько оно корректное?
Биовиспен лакто - 1 раз в день
Вазалиновое масло между приёмами еды
Педиатр
Общ анализ крови

Макаронные изделия можно из гречневой муки Рис,крахмал,картофель ,кисели не надо . Больше чернослива кураги, инжир, свеклы ( кексы хотя бы с этими продуктами на гречневой, овсяной муке)
Шелуху семян подорожника подмешивайте.

Педиатр, Эндокринолог
Это лечение симптомов, а не причины. Надо пролечить кишечник, нормализовать питание, следуйте моим рекомендациям и коллег
Хирург
Отказ же начался после того как он стал испытывать боль при дефекации ! По мере того, как уменьшаться запоры, боль, думаю он начнёт есть активнее !
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо справляться с дисбактериозом кишечника. Пока кормите тем, что ест. Не заставляйте есть, что не хочет.Лечите дисбактериоз!Давайте пить, желательно добавлять в воду что нибудь кислое. Лимонный сок, клюквенный сок. Кислота будет способствовать улучшению аппетита.
Принятый ответ
Клиент
Нина, что принимать для лечения дисбактериоза ?
Инфекционист
В кале золотистый стафилококк. Плохо, что не сделали чувствительность к антибиотикам и фагам.
Показана антибактериальная терапия. Принимайте супракс в возрастной дозировке в течение 10 дней. Затем примадофилус в течение месяца.