Головокружения, ощущения стягивания головы
Добрый день, просьба помочь расшифровать анализы. Делала ЭЭГ и узи артерий. Мучают головокружения (но не предметы кружатся, а я неустойчива) шаткость походки будто, хочется постоянно мять голову - темечко, над ушами, заднюю часть, лоб. Когда мне шею, особенно позвонок в начале шеи, все симптомы увеличиваются. Голова не болит «классически» а именно такие тянущие ощущения. Есть страх и тревожность из за этого, что могу упасть в обморок. Когда сижу с опущенной головой, легче, когда голову поднимаю - ощущения усиливаются. Ходила к неврологу, отправили на обследования, но сл прием не скоро, хотела бы понять что это.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ информативно только для исключения эпилепсии, во всех остальных случаях это не достоверный метод обследования.
Эпилепсии у вас нет, это самое главное
На УЗИ сосудов шеи то же без патологии
Необходимо сдать анализ крови на холестерин и липидограмму
Вероятнее всего у вас на фоне повышенной тревожности происходит спазм мышц шеи и затылка поэтому и появляются описанные вами симптомы
Вы тревожный человек?
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Офелия Игнатовна, да, очень тревожный) были в период 2020/2021 панические, разбиралась с ними, сейчас тревожность есть, фоновая, когда волнуюсь - вся симптоматика усиливается. Но дело в том что эти ощущения в голове бывают просто так; без эпизодов тревоги. Поэтому и пытаюсь понять что там не так, может ли пережимать какие-то нервы или Вены/артерии, что дает такое
Рекомендую сделать мрт шейного отдела позвоночника и рентген шейного отдела позвоночника
Но я думаю что все таки это у вас на фоне повышенной тревожности происходит спазм мышц шеи и затылка
Необязательно чтобы всегда присутствовала тревога
Рекомендую начать с легких успокоительных таблеток, миорелаксантов и спорта
Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Диклофенак, меноыазин местно
ЛФК по Шишонину, плавание
Офелия Игнатовна, рентген и мскт делала год назад - давно уже с этим мучаюсь. Приложила. Грандаксин, атараксия и пр. пила - эффекта не было
Необходимо сделать мрт шейного отдела позвоночника и спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника так как у вас имеется бабочковидный позвонок
С целью дообследования и коррекции лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обследований критических изменений нет,не переживайте. На ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный. По данным КТ тоже никаких опасных изменений нет. По данным УЗИ сосудов все хорошо.
Ваше состояние связано вероятно всего с мышечно-тоническим синдромом шейно-грудного отдела позвоночника и спазма перикраниальных мышц. Причиной чаще всего является повышенная тревожность,но может быть и неправильное распределение нагрузки на позвоночник,вынужденное положение тела. Нет описания вен,т.е. дополнительно надо пройти УЗИ сосудов вен головы и шеи, потому что такое состояние может наблюдаться при нарушении венозного оттока.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- из противотревожных препаратов - Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Если подтвердиться нарушение венозного оттока,то дополнительно к лечению Детралекс 1000 мг в сутки -месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭЭГ и сосудам норма, в шейном отделе позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров, не критично. По симптомам есть мышечный спазм в шее и повышенная тревожность, головокружение психогенное. Но ещё необходимо сдать витамин Д и ферритин. Начните вестибулярную гимнастику каждый день, очно посетить психотерапевта, он назначит что-то из противотревожной терапии, все рецептурное. И сирдалуд 2мг на ночь 10 дней.