Консультация лора /

Кашель от соплей — вопрос №1744695

Ребенок 9 лет часто болеющий, с начала учебного года болеет с 6 октября постоянно 3 дня не болеет,2 недели болеет лечим. Из последнего 25.11 диагноз острый риносунисит из жалоб был кашель только в дневной время,ночью спит нормально, невысокая температура 37,2 то есть то нету.Сопли не выходят, как утверждает ребенок что они стекают по задней стенке и он от них кашляет. Нос немного заложен. Врач осмотрел эндоскопом, сильно сужены носовые ходы. Назначено лечение Виброцил,затем промывание и чередование капель Сафродекс первый день на следующий день Альбуцид 20 % с Левомицетином 8 дней. Антибиотик флиумицил дышали через нейбулазер 2 раза в день, 6 дней. Зодак на ночь. Полоскали горло Гексоралом. Аденоиды у сына удалены 5 лет назад, рецидива нет. После данного лечение через 4 дня симптомы все вернулись. Опять кашель, сопли не выходят, температура 37,2.Чем сейчас лечить ребенка?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Капли с местными антибиотиками: софрадекс и левомицетиновые - убивают полезную микрофлору в носу, тем самым вызывая дисбиоз слизистой оболочки и способствуя присоединение патогенной флоры.

Протаргол может вызвать ожог слизистой носа. Не стоит капать данные препараты в нос ребенку.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

В нос при отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте спасибо! Кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии раньше сдавали аллергию исключили, мазок из горла сдавали 28 октября на флору так как была сильная ангина, врач нам назначил лечение бактериофагами промывали горло, и капали в нос.А если есть воспаление в пазухах, назонекс снимет данное воспаление?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно Назонекс снимает воспаление и отек в носу и в пазухах, расширяет естественные соустья носа с пазухами способствуя выходу из них содержимого
Клиент
Анна Юрьевна, поняла спасибо.Подскажите что можно пропить ребенку,для поднятия иммунитета? Болеет постоянно, не болеет только летом.
Детский ЛОР, ЛОР
Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

Принимайте дополнительно Комплексы витаминов например Витрум кидс по 1 таб в сутки до 2-3 месяцев.
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой для исключения бактериальной инфекции.
При заложенности закапайте сосудосуживающие капли в нос.
Аускультация у педиатра.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Альбуцид это глазные капли и их нельзя в нос
Софрадекс -агрессивный препарат и у вас нет к нему показаний

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носоглотке
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии раньше сдавали аллергию исключили, мазок из горла сдавали 28 октября на флору так как была сильная ангина, врач нам назначил лечение бактериофагами промывали горло, и капали в нос.А анализы эозинофильный катионный белок и мазок на риноцитограмму никогда не сдавали, будем сдавать. Подскажите ещё ребенок когда заболевает, почему то сразу же в первый день болезни у него скапливаются и выходят зелёные густые сопли? Что это может означать? Так примерно уже происходить, около 2 лет.
Детский ЛОР, ЛОР
Это течение вирусной инфекции, слизь окрашивается за счет клеток воспаления
Вам нужно обязательно выполнить дообследование в отношении аллергии
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо обязательно обследуемся. Скажите можно сдавать эти анализы, при приёме назонекса?
Детский ЛОР, ЛОР
Перед сдачей мазка на риноцитограмму за 3 дня, нужно отменить все лекарства в нос