Консультация детского невролога /

Результат ЭЭГ — вопрос №2728587

Доброго времени суток. Мальчик, возраст 2.10.отсутствует речь вообще, частые истерики, отсутствует указательный жест. 1,5 года ходим по врачам, толку никакого. Были у психиатра, аутизм не ставит в силу возраста. Все ставят ЗПРР. Провели ЭЭГ, результаты прикрепляю. Невролог говорит все хорошо, но есть сомнения.
Из анамнеза:беременность первая и единственная, роды на сроке 40.2,стимуляция окситоцином, 8/8 апгар, болела ковидом за неделю до родов. Сын заболел ковидом в 1.3 г, после инфекционки откат в развитии. До этого и начинал говорить, и кушать сам пытался и пить. Развивался хорошо. Потом все, замолчал и ничего делать не хочет. Так же до года ежемесячно делали НСГ, было расширено субархнаидальное пространство, в районе 7 мм, увеличены задние рога,была кривошея. Помог остеопат и курс массажа. В 1,5 года последний раз сделали НСГ, все пришло в норму, далее родничок закрылся.
На текущий момент занятия с психологом и дефектологом результата не приносят, сын ходит в садик, сильно плачет первые полчаса, не ест там вообще. Мрт прошу сделать, отказывают. Говорят все хорошо, ждите. Помогите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения.
Просьбы выполняет? Понимает обращённую речь?
Есть жесты привет, пока?
Играет преимущественно сам или зовёт вас собой?
Если нужно что то достать с полки, попросит помочь или сам будет пытаться достать?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, делали в марте ночное ээг, прикрепила, там что-то есть про эпилепсию. Но тогда нам сказали все хорошо.
Речь понимает, слух проверяли у сурдодога. Просьбы выполняет, но пожеланию. Привет не машет, пока машет вот с недавнего времени. Играет и сам и зовет меня. Если нужно что-то достать, раньше орал и моей рукой показывал. Сейчас так же, но я делаю вид, что не понимаю, тогда он идет ща стулом и пытается сам.

Невролог, Детский невролог
По ночному то же всё в порядке, острые волны встречаются у здоровых детей, могут быть до подросткового возраста, это норма.

В МРТ не вижу необходимости.

Звукоподражания животным есть?
Занимаетесь с психологом или нейропсихологом?
Клиент
Татьяна Владимировна, звукоподражаний нет. Он только мычит. Занимались с нейропсихологом до осени, потом пошел в сад и пока приостановили занятия. Думаем возобновить
Невролог, Детский невролог
Поняла, возобновите обязательно занятия с нейропсихологом, и чем чаще будете заниматься, тем лучше.
Можно также походить в АВА центры, если такие есть в вашем городе.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Получится пройти тестирование мчат?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я даже не знаю что это) но если нужно, то получится.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Его можно пройти в интернете в сюда написать результат.
Клиент
Юлия Юрьевна, прошла, скриншот прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае нужен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Сейчас важны занятия со специалистами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам видеомониторинга ЭЭГ зарегистрирована патологическая эпиактивность. Вам необходимо обратиться к эпилептологу. Так же потребуется проведение МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ последнему который первый файл эпиактивности не было зарегистрировано, а по первому который последний файл эпиактивность была, можно, конечно, с эпилептилогом проконсультироваться, но если никогда не было эпиприступов диагноза эпилепсии быть не может.
По описанию вы все делаете правильно, обязательно нужны занятия с дефектологом, нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. М эпилептологом консультировались. У него припадки ночью были. Мы пролечились, пошли заниматься и больше приступов не было. Сейчас меня больше волнует почему он не говорит и куда копать...
Невролог, Рентгенолог
По ээг причин для этого нет, обследование можно не проходить повторно.
Сейчас направление должно быть в сторону работы с вышеперечисленными специалистами.