Температура поднимается и понижается без жаропонижающих.

Здравствуйте, уважаемые врачи. У ребёнка, 10 лет начался насморк и поднялась температура вчера вечером 37, 4. Потом сама опустилась до 37. К ночи опять 37,4. Утром 37,5, встал, попил воды, через какое-то время температура 37,1. Насморк сохраняется ещё, появились жёлтые выделения из носа. Сказал -болит горлышко. С чем связаны скачки температуры? И с таким состоянием брать больничный ребёнку?

10 лет

Здравствуйте!
Да , так протекает вирусная инфекция , с таким волнообразным течением .
Больничный лучше оформить.
По хорошему сдать анализ крови общий .

Все вирусные инфекции лечатся симптоматически .
По лечению :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, очень благодарна Вам за ответ! Витамина Д был большой недостаток. Сейчас принимаем по 8 капель. По назначению врача.

Принятый ответ

Молодцы ! Все правильно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо Вам.) И Вам желаю крепкого здоровья.