Консультация пульмонолога /

Подбор антибиотика трахеобронхит микоплазма? хломидия? — вопрос №1745087

Здравствуйте! наблюдаюсь в терапевта с диагнозом острый ларинготрахеит микоплазменной и хламидийной этиологии? Серологию сдавала в субботу, пока в работе. Подтверждена микоплазма и хломидия у дочки, могла от нее зацепить запросто, нос к носу с ней спим. Дискомфорт в трахее меня беспокоит уже длительно, но конкретное ухудшение пошло на прошлой неделе. Обратилась к дежурному терапевту,она сделала мазок на ковид (отрицательно) и выписала синекод с пульмикортом. От синекода мне заложио грудь так,что я побежала к платному врачу, которая отправила меня на рентген и на анализы крови. Общий анализ пришел бактериальный, рентген чистый. Назначила отхаркивающее. С отхаркивающего пошла зеленая мокрота, кашель такой, что легкие выплюнуть готова,уже пресс весь болит. Утром пошла к терапевту, она назначила Тованик по 500 мг 1 раз в день на неделю. Меня смущает выбор таваника, дело в том,что в этом году я побила все рекорды по болезням и это будет 7ой антибиотик за этот год... В январе пила супракс и моксифлоксацин (лечили пневмонию), в марте-амоксиклав. в октябре -супракс, в ноябре - моксифлоксацин на 5 дней. и Сейчас спустя месяц опять таже группа... я спросила,может мне просто клоцид пропить,как дочке назначали? врач сказала,что после моксифлоксацина он мне не поможет...я просто понимаю,что антибиотик нужно назначать очень точно, потому что вариант замены в моем случае не прокатит, я уже и так снесла себе иммунитет полностью за год....прикрепляю ОАК и ренгтен описание

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит, рефлюкс, ЖДА, гипотериоз

Пульмонолог
Здравствуйте. Кровь с признаками бактериальной инфекции.
Ещё осталось достаточное количество антибиотиков, которые вы не принимали. Можно начать Вильпрафен 500 мг 2 р в день или Доксициклин эспресс 100 мг 2 р в день 7-10 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотик подбирается не по очерёдности применения группы, а по возбудителю и чувствительности к нему. Дождитесь результата анализа, если это будет микоплазма или хламидия, то начните прием кларитромицина. Сейчас дополнительно сдайте анализ мокроты, мазки из носа и зева на посев и чувствительность к антибиотикам на случай отрицательного результата на микоплазму и хламидию, для подбора антибиотика для лечения.

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Мария! По результатам анализов крови признаки бактериальной инфекции. Можно сдать мокроту на посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Если придет возбудитель, чувствительный к фагам, тот можно пролечиться ими. Но учитывая, Ваш анамнез и контакт с атипичной флорой, если пить антибиотик, то лучше макролид конечно: Рокситромицин 150 мг 2 раза в сутки 7 дней или Джозамицин 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней или Клацид 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Выздоравливайте!