Консультация терапевта /

Кишечная инфекция Аденовирус — вопрос №1745118

У сына был сильный ларинготрахеит. Лежали в инфекционке с ним. После выписки на 3 день у меня начал болеть желудок и появилась тошнота. Температура была 37.0-37.6 максимум и знобило 2 дня. Жидкий стул, но не часто.
Ничего не кушала несколько дней. Вот только вчера начала супчики есть. Подумала, что опять обострился гастрит мой. Мне гастроэнтеролог всегда выписывает Ганатон по 1-3 р/д и Тремидад 300мг по 1-2р/д , ферменты и мотилиум при тошноте. Все начала принимать и стало лучше.

Сдала в субботу на третий день болезни анализы кал ПЦР на ОКИ. Нашли Аденовирус.
ОАК и СРБ. Прикрепляю.

Пока лежала в инфекционке пила ингаверин по 1 в день чтоб не заболеть, но видимо не помогло.

Если ли смысл сейчас какие-то еще добавлять препараты если мне стало лучше ? Стул восстановился (после 2 таблеток лаперамида вчера).
Но тяжесть в желудке все равно пока есть.
Чувствую себя лучше уже гораздо. Температура 36.7

Что порекомендуете еще добавить, может какие бактерии ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте, попейте адиарин регидро ( восполнить водно электролитный баланс или регидрон-2 дня ) , обильное питье ; энтерол 2 к 2 раза в день -7 дней , баксет 1 раз в день -10 дней , смекта по 1 п 3 раза в день -пока стул не восстановиться,парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с . Прикрепите анализы , пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать себя не заставлять, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только себе предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если аппетита нет - не страшно, главное пить побольше эти дни. СРБ повышен это маркер воспаления, придёт в норму по выздоровлении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, скажите, тремидад и ганатон нужно продолжить пить ? Или отменить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие восстановилось, то уже можно отменить.
Терапевт
По крови признаки недостаточного питьевого режима ( норма не менее 30 мл на кг массы тела , а если диарея , то можно и 40 мл на кг массы тела ) . Повышен срб - маркер острого воспаления . Он поднялся на фоне аденовирусной инфекции . Постепенно прийдет в норму .
Терапевт
Марина, здравствуйте. У вас по анализу крови-недостаток жидкости и срб повышен, что понятно на фоне Оки. Рекомендую увеличить питьевой режим(1,5 -2 л/сут- компот из сухофруктов, черный чай слабый) можно регидрон 1-2 дня принимать. Добавьте Линекс по 2к 3 раза в день во время еды,14 дней. Смекту по 1 пак 3 раза в день или энтеросгель по 1 ст.л 3 раза в день, 5 дней.(они выводят токсины и вирусы)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, для восстановления электролитев- андриан, для восстановления микрофлору кишечника пробиотики (баксет, бифидобактерин).
Принятый ответ
Клиент
Мария Ивановна, скажите, тремидад и ганатон нужно продолжить пить ? Или отменить ?
Кардиолог, Терапевт
Сейчас есть боль в желудке, изжога?
Клиент
Мария Ивановна, когда поем - тяжесть и боли .
Кардиолог, Терапевт
Если есть боли, оставьте. Пропейти курс до конца
Терапевт
Здравствуйте
Есть смысл для восстановления водного баланса: добавить минеральное питье, можно регидрон ( по столовой ложке каждые 10-15 минут)
Так же добавьте для восстановления слизистой желудка Нольпаза 40 мг утром, до еды 7 дней
Оставить лучше Тримедат по 1*3 в день, до еды 7-10 дней
Ферменты: обязательно для восстановления пищеварения Креон / Эрмиталь 10 тыс ед по 1*2 в день до 7 дней
Сорбенты не надо, т. к вызовет крепление стула.
По питанию: исключить свежие, фрукты, овощи, молочную продукцию на неделю.
Первые три дня куриные бульон, супчик куриный, далее вводим запеченные продукты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая предоставленные данные можно предположить вирусный гастроэнтерит.По лабораторным данным признаки обезвоживания. В большинстве своем гастроэнтерит болезнь самопроходящая, то есть иммунитет сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют специальные растворы для регидратации (Гидровит, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Сорбенты по типу(Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.
Дополнительно важно скорректировать питание. Кушать часто и по чуть-чуть, большие промежутки и объемы порций могут провоцировать рвоту. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.Если симптомы стихли более ничего не требуется. При тяжести желудка рекомендуют пробиотики,например ганатон или гевискон. Если есть спазмирующие боли в животе ,то рекомендуют селективные спазмолитики,например букоспан или дюспаталин.