Изнуряющий кашель
Кашель почти месяц,заразил ребенок, у него был аденовирус,конъюнктивит и насморк без температуры,через три дня у меня началось першение в горле,лающий сухой кашель,температура 38 в течение 4 дней.Пошла к терапевту,сделали снимок,все в норме.Назначили амоксиклав 7 дней,пульмикорт 14 дней,полоскание ротокан и кетопрофен лор,лизобакт,аскорил(его купила,но не принимала.Все пропила дня 4,потом вышла на работу,толком не лечилась стало как-будто лучше.Пока видимо снова на больной организм не заразилась,потекла водичка из носа,чихание,и кашель вновь усилился,но уже без ночного.Но днем просто выматывает.Я к вечеру как выжитый лимон,болит позвоночник посередине к вечеру,ну или как то так,такое ощущение,потому что я всегда в напряжении наверное а от него уже руки трясутся,потому что я себе все болезни мира придумала,а вдруг ошиблись со снимком и тд.Температуры нет.Насморка сейчас тоже нет.Второй день делаю ингаляции с пульмикортом,пью омнитус,рассасываю лизобакт,полоскаю кетопрфеном,кашель стал чуть-чуть влажный временами,но в основном сухой,уже голос стал ниже,надорвала видимо.Вообщем,с начала сильного кашля прошло 20 дней ровно,а ничего не меняется.Кашель на вдохе всегда почти,чесаться начинает,точнее щекотать,чуть ниже горла,в глотке что ли или вот в трахее,или и там и там,не знаю как точно описать.Чем лечить помогите. А,еще,давали направление на общий анализ крови и диспансеризацию заодно.На госуслугах пришел результат группа здоровья 1.Т.Е.я так понимаю все в норме по анализам.Самих анализов не видела
Наталья, здравствуйте
По описанию больше всего похоже на затяжной поствирусный кашель с раздражением гортани и трахеи. После вируса слизистая остаётся воспалённой и очень чувствительной: вдох, разговор, холодный или сухой воздух вызывают «щекотание» ниже горла и запускают кашель. Повторный насморк мог дополнительно усилить эту реакцию.
Пневмония сейчас маловероятна,ведь температуры нет, рентген был без изменений, а вот поствирусный кашель нередко сохраняется 3-8 недель. Антибиотик при вирусной инфекции не ускоряет выздоровление, повторять его самостоятельно не нужно. Аскорил без свистов и бронхоспазма тоже не обязателен.
В подобном случае обычно рекомендуется больше пить, увлажнять воздух, беречь голос, избегать холодного воздуха, дыма и резких запахов. Можно рассасывать обычные пастилки. При мучительном сухом кашле допустим бутамират, например Синекод, по инструкции, но не сочетать с отхаркивающими средствами.
Боль в спине и дрожь в руках вполне могут быть следствием постоянного кашля, мышечного напряжения и тревоги. Пульмикорт обычно нужен при бронхоспазме; если свистов и одышки нет, самостоятельно долго продолжать его не стоит.
Группа здоровья 1 - это действительно группа здоровых, но сами показатели ОАК лучше всё же посмотреть.
Поствирусный кашель это наверно легкий кашель,у меня он иногда до икоты или даже,извиняюсь самопроизвольное мочеиспускание.Т.е,когда я написала мучительный кашель это вот именно такой кашель.И голос стал еще ниже,наверное скоро совсем сядет.Может ли вирус наложится на вирус и получится двойной удар по гортани,легким и горлу?или это просто недолеченный кашель?
Да, вирус действительно может наложиться на другой вирус.
По вашей последовательности это вполне возможно(сначала одна инфекция сильно раздражила гортань и трахею, затем новая ОРВИ с насморком и чиханием могла снова «поджечь» уже раздражённые дыхательные пути).
Это не обязательно означает, что первый вирус «недолечили» - вирусы антибиотиком не долечиваются.
И поствирусный кашель вовсе не обязательно лёгкий. Он может быть очень сильным, до рвотных позывов, икоты и даже стрессового недержания мочи. Сильная осиплость также может быть следствием воспаления гортани и постоянного кашля.
При этом кашель приступами до рвоты/икоты заставляет отдельно помнить о коклюше, особенно если приступы повторяются сериями. Если кашель продолжит усиливаться или приступы станут типичными, имеет смысл сделать ПЦР/анализ на коклюш
Здравствуйте.
похоже на затяжной поствирусный кашель
кашель после орви иногда сохраняется 3–4 недели, даже при нормальном снимке лёгких.
Новые чихание и водянистый насморк могли быть повторной вирусной инфекцией.
Аскорил при преимущественно сухом кашле может оказаться лишним так как он может усиливать кашель
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Повторный осмотр терапевта
проверить общий анализ крови и СРБ
И анализ на коклюш (антитела Igm и Igm к коклюшу (Bordetella pertussis)
Если кашель сохранится дольше 4 недель, могут порекомендовать выполнить спирометрию с бронхолитической пробой.
Обсудить начало приема коделакНЕО 1табл 3 р д -5 дней ( это лекарство от сухого кашля )
Здравствуйте, Наталья! Такой кашель характерен при бронхиальной гиперчувствительности на фоне перенесённой вирусной инфекции. В такой ситуации обычно рекомендуется препараты от сухого кашля, например Эладис 40 мг 1 табл утром и вечером на 7 дней. Лизаты бактерий, например Бронхомунал 7 мг по 1 капс утром за 30 мин до еды на 10 дней.
Обычно такой кашель продолжается 3-4 недели. Если срок будет более, то рекомендуется очный осмотр терапевта или врача пульмонолога.
Подскажите пожалуйста, нет ли насморка или заложенности носа? Есть ли аллергия?
С уважением.
Здравствуйте,насморка нет никакого,нос чистый,аллергии также не было никогда ни на что
И можно ли продолжать омнитус или он очень слабый?
Спасибо за ответ! Если омнитус принимаете более 5 дней и он не помогает, то лучше сменить препарат
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о постинфекционном кашле либо повторном заражении вирусной инфекцией.
Организму обычно нужно время на восстановление.
После болезни слизистая горла чувствительная и может реагировать на любой раздражитель.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, очный осмотр терапевта.
В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс, ингаляции с физраствором, АЦЦ Лонг 1 раз в сутки.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?