Неделю орви, не проходит сильный кашель

Здравствуйте, неделю назад заболела, предположительно заразилась от ребёнка с аденовирусом, сначала першило горло, после начало выраженно болеть, насморк - на третий день стал зеленоватый в перемешку с прозрачным, так и остаётся. Сильный кашель, в течение дня еще откашливается мокрота, а ночью начинается сухой удушающий, не дает спать. Сильно осип голос уже дней 5. Горло так и болит. Анализ приложила.

Нет
38 лет
14 Мая ·Просмотров: 377·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам и анализам можно говорить о вирусной инфекции.

Также рекомендуется в таких случаях сдать кровь на С-реактивный белок, чтобы убедиться, что нет бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, в горло антисептик, например, гексорал 3-4 раза в день, леденцы для горла, например, стрепсилс, ингаляции с физраствором, утром можно принимать АЦЦ, на ночь синекод или омнитус.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром я принимаю второй день ацц 600, после него кашель стал мягче, промываю нос аквамарис стронг, при заложенности ксилометазолин, доритрциин в горло и раствор оки полоскание, синупрет. Больше всего беспокоит кашель. Особенно в вечернее время и ночью - не могу спать. И по анализам как-будто анемия? Вдобавок ко всему? Получается, мне нужно добавить синекод перед сном?

Нет, анемии нет.

Можно, да добавить, синекод или омнитус, если сон нарушен.

Но как только днём мокрота станет отходить сильнее, нужно будет противокашлевое убрать.

Здравствуйте, уточните пожалуйста какое сейчас у вас лечение?
Сухой кашель и осиплость голоса часто бывает из за воспаление слизистой гортани.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром ацц 600, промываю нос аквамарис стронг, при заложенности ксилометазолин, диритрциин в горло и раствор оки полоскание, синупрет. Больше всего беспокоит кашель. Особенно в вечернее время и ночью - не могу спать. И по анализам как-будто анемия? Вдобавок ко всему?

Анемии нет по этому анализу, гемоглобин в пределах нормы.
Одышки нет? Хрипов в груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, лёгкие слушали чистые. Кашель не грудной, а с носоглотки

Принятый ответ

Тогда возможно ацц не нужно, при сухом кашле без мокроты назначаем препараты на основе бутамирата (омнитус, Синекод), хорошо помогает промывание носа солевыми растворами.
На ночь часто помогает теплое питье (молоко с маслом сливочным, если нет непереносимости)

Здравствуйте. В представленных результатах анализов можно предположить бактериальную инфекцию, так как есть повышение нейтрофилов в абсолютном значении, лейкоциты на верхней границе. В таких случаях антибиотик считается эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой антибиотик стоит начать? Учитывая, что я лет 10 не принимала антибиотики, и то что горло и вся задняя часть глотки ярко красная, без налетов.

Принятый ответ

Обычно назначают амоксиклав или цефиксим.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин, Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность,по результатам можно будет откорректировать лечение.И при необходимости назначить антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови активного бактериального процесса нет.
В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

Также стоит в качестве дополнения сдать срб, кт легких 🙏🏼