Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы

Здравствуйте! Ребёнку 5 с половиной лет. Собирались сделать прививку нужно для сада. До этого были отказы. В течении года заметили в анализе крови изменения. Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. Уже давно смотрим в динамике. Скажите пожалуйста, можно ли с такими показателями прививаться? Сейчас ребёнок не болеет, поэтому сдали кровь перед прививкой. А так, если ходит в сад, то болеет часто, 2-4 дня сходит и забаливает. Бывают отиты, аденоиды.

Аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите результат анализа

Принятый ответ

Здравствуйте по данным анализам крови признаки вирусной инфекции , либо ребёнок недавно перенес вирус .
Сейчас есть какие то жалобы по самочувствию ?

Мария Алексеевна, жалоб нет. И болел он давно. Такая кровь уже в течении года.

Если нет никаких жалоб по здоровью , то вакцинация не противопоказана .

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ крови не воспалительный, анемии нет.

Недавно не болел ребенок?

Алёна Валерьевна, нет, уже давно не болел. Уже в течении года заметили, что такие анализы.

Потому что в целом анализ крови хороший , нас в большей степени интересует абсолютный показатель.

Противопоказаний к вакцинации нет

Будьте здоровы ?

Здравствуйте!
Не переживайте, все у ребенка хорошо по анализам.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в % (относительное значение) указывает лишь на то, что-то была когда-то вирусная инфекция. Гораздо важнее что эти показатели в абсолютных значениях у ребенка без отклонений, в норме лейкоциты и СОЭ, что говорит об отсутствии воспалительного процесса сейчас.

Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.

Тромбоциты без отклонений.

У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для вакцинации нет!

Принятый ответ

Здравствуйте, противопоказаний к вакцинации не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это указывает на перенесенную вирусную инфекцию, возможно бессимптомно, но также учитывая, что в абсолютных значениях все хорошо, возможно это физиологическая норма.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Анализ у малыша хороший!
Вакцинироваться можно