Диета при курсе против лямблий

Добрый день! Читаю матчасть, лямблии не имеют аппарата переваривания пищи и всасывают из жкт готовый углеводный раствор. До начала лечения назначают 2 недели низкоуглеводного питания, исключая быстрые углеводы полностью. В РФ назначают 2 недели желчегонного и спазмолитика. В США 2 недели диеты мелкими порциями 6-8 раз, что по сути тоже желчегонка, только немедикаметозная! А зачем исключать жирные белки в диете? Лямблии же жиры не едят? Зато желчь больше пойдет и многих лямблий перебьет.

Здравствуйте! Желчегонные назначаются для того, чтобы выделялась желчь вместе с лямблиями. Они живут в желчных протоках. Диета назначается вместе с дополнительными желчегонными ля того, чтобы транзитом проходила желчь, не застаиваясь ни в желчном пузыре, ни в 12п кишке. При употреблении жирной пищи процесс пищеварения замедляется и лямблии могут возвращаться в желчные пути.

Нина, вот оно что, спасибо за разъяснения, мотивация соблюдать этот пункт резко возросла :)

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Здравствуйте диета и желчегонные назначабт, для выведения и мелких желчных протоков лямблий, согнать их, так сказать, в один общий, и там воздействовать этиотропно

Марат, хочу добавить : лямблии не могут размножаться в кислой среде. Поэтому и продукты должны быть соответствующие - каши на воде без масла и сахара, кисломолочки любые, нежирные рыба, мясо.

Здравствуйте! При патологии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы не рекомендуют употреблять жирную пищу. так как при нарушении пищеварения жирная пища хуже переваривается и затрудняет процесс пищеварения. При этом возрастает давление в протоках поджелудочной железы и печени что способствует застою желчи и размножению микроорганизмов. Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте. Желчегонные назначаются чтобы выделялась желчь и вместе с ней лямблиями из желчных протоков, а жирная пища мешает пищеварению и происходит застой желчи способствуя размножению лямблий.