Вздутие, тяжесть в желудке после лечения хронического описторхоза.

Добрый день! Я проходила лечение от хронического описторхоза. Схема лечения была комплексной: · Подготовительный этап (спазмолитики, желчегонные), · Курс Немозола 800 мг/сут (14 дней), · Восстановление: пробиотики, Тримедат-форте (1 месяц), сейчас Метеоспазмил. После лечения прошло 1,5 месяца. · Анализ крови на описторхоз IgG - отрицательный (0.65). · УЗИ брюшной полости - в норме, заключение: дискинезия желчного пузыря. · ФГДС - гастропатия антрального отдела без атрофии и метаплазии, на фоне дуоденогастрального рефлюкса. Хеликобактер (-). Остальные анализы прикрепляю. Текущие жалобы: · Спазмы и острые боли прошли, но сохраняется тяжесть в желудке после любого приёма пищи на протяжении 2-3 часов. · Вздутие и сильное бурление в кишечнике, особенно после еды. Мои вопросы: 1. Нужно ли продолжать Метеоспазмил дольше 2-х недель или переходить на другой препарат, если вздутие не уходит? 2. Как долго может сохраняться такая постпаразитарная симптоматика и когда мне ждать стойкого улучшения? 3. Также я заметила, что у меня очень повышенные эозонофилы в анализе, они стали выше, чем до лечения Немозолом, это вариант нормы?

Хронический тонзиллит, Гастрит
22 года
6 часов назад·Просмотров: 43·Анастасия, Москва

Анастасия, здравствуйте!

Метеоспазмил можно принимать дольше 2 недель, но, если эффекта нет, препарат рекомендуют заменить на Тримедат. Он нормализует моторику верхних отделов пищеварения и снимает спазм.

Обычно, восстановление после лечения занимает несколько месяцев.

Дополнительно рекомендуют сдать тест на СИБР, так как на фоне лечения могла нарушиться Флора. СИБР может приводить к таким симптомам.

Временное повышение эозинофилов может наблюдаться, рекомендуют контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1783182363478e82ceb052c9d84390e812eed0ed92.jpg
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! А если я закончила вот буквально 2-3 недели назад Тримедат-форте, пила на протяжении месяца и он не помог избавиться от тяжести и вздутия, мне его снова стоит начать пить?

Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая отсутствие эффекта от Метеоспазмила в течение двух недель, то стоит рассмотреть вопрос о замене препарата на другой спазмолитик, например, Тримедат, Дюспаталин, Спазмомен или др.
Ксли эффекта нет, то стоит исключить синдром избыточного бактериального роста, то есть когда бактерии, которые составляют нормальный кишечный микробиом тонкой кишки начинают избыточно выделять газ в просвет кишечника. Для исключения СИБР возможно прохождение:
- Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР

Также обратите внимание на на диету lowFODMAP, в составе которой продукты, которые содержат «вздувающие» углеводы, для отслеживания реакции может помочь пищевой дневник.

С целью купирования симптомов тяжести в желудке, могут помочь прокинетики, препараты, которые усиливают моторику желудка, например, Ганатон три раза в сутки до еды курсом 4 недели.

Эозинофилы могут быть повышены какое-то время, стоит пересдать в динамике, если повышение будет сохраняться, то обсудить со своим лечащим врачом-инфекционистом иной метод для контроля лечения описторхоза по анализу кала или дуоденальному содержимому

Анастасия
Клиент

Добрый вечер, Екатерина. Спасибо за ответ. Подскажите, если я буквально 2-3 недели назад закончила курс Тремедат-форте длинной в месяц, мне стоит его снова начать пить? Так можно часто повторять курс? В какой дозировке его пить?

И Ганатон принимать вместе с Тримедат?