Консультация терапевта /

Здравствуйте! У моей девушки очень низкое давление, 90/48 — вопрос №1745514

Давление у девушки низкое, 90/48, диагноз ставили летом атеросклероз (вроде на сонных артериях бляшки нашли), начальное проявление, недавно сдавала анализы (общий, на сахар, на холестерин, мочевую кислоту) вообщем много всего проверяли и везде всё в норме, почему такое давление низкое непонятно, ведь при атеросклерозе оно наоборот высокое может быть насколько я знаю, не знаем что делать помогите. Кофе, чай, капли, не помогают, только тахикардию вызывают и всё, а давление не растёт, в итоге упадок сил, вчера лежала встать не могла, лишним весом не страдает, идеальные параметры, на строгих диетах не сидит, сердце тоже проверяли, всё в норме, давление уже не поднимается неделю

Возраст: 45

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ЭХО КГ проходили? Есть на руках кардиограмма? Какие-то препараты принимает на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, кардиограмма нормальная, без патологий, с сердцем всё нормально! Препараты не принимает на данный момент

Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего вегетативная дисфункция, можно принимать настойку элеутерококка.
Клиент
Вита Григорьевна, принимает, не помогает
Терапевт, Функциональный диагност
На фоне такого давления как то самочувствие страдает?
Клиент
Вита Григорьевна, да, слабость, легкое пошатывание, иногда мигрень, потеря аппетита, апатия
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста результаты обследования я посмотрю, может нужно дополнительно пройдите обследования.
Терапевт
Здравствуйте.
При атеросклерозе сосудов артериальное давление может быть как повышенным, так и сниженным.
Повышать давление при наличии атеросклероза сосудов крайне опасно, это может привести к сосудистой катастрофе.
Для понимания объективной картины и решения вопроса о возможности\необходимости подъема артериального давления необходимо пройти СМАД.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, неделю уже ведет дневник, записывает давление, три раза измеряет утром днем вечером, выше 105/65 не поднималось, в основном вот такое низкое 90/60, 90/50
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 167, 53
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверяйте ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы - ТТГ иТ 4 своб. общий белок крови и альбумин.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты.
Узи щитовидной железы
Проведите суточное мониторирование ад.
Эхокг для исключения структурных изменений сердца.