Консультация гематолога /

Высокий уровень D-димера после операции и коронавируса — вопрос №1745861

23 ноября мне сделали операцию по резекции илеоцекального угла (была опухоль, гистология доброкачественная, удалили 10 см толстого и 15 см тонкого кишечника). Был сформирован анастомоз, продолжительность операции 3 часа. После операции 3,5 дня ставили гепарин внутримышечно. 28 ноября (6 день после операции) начала повышаться температура (37-2 - 37,6), была выписана 1 декабря, вечером температура поднялась до 38,6. 2 декабря вызвали неотложку, взяли мазок на COVID, мазок положительный. Терапевт выписала ксарелто, но предупредила, что не знает можно ли его после операции, участковый хирург тоже ответа не дал. 9 декабря сдали ОАК и D-димер ОАК - всё в норме, СОЭ = 2 мм/час, немного понижены лейкоциты (4.01) и гемоглобин (119 г/л). D-димер = 4900. Можно ли мне принимать ксарелто? сейчас 19 день после операции. С чем связан такой высокий уровень D-димера? Тромбозов, ишемической болезни сердца, варикоза не было, оральные контрацептивы не принимала.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хроническая мочекаменная болезнь (оксалатные камни в почках). Хронический гиперпластический ларингит. Опущение правой почки. Геморрой (1 степень)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то операция, инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение. Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Учитывая что данных за острое воспаление нет( норма СОЭ, лейкоцитов), то прием антикоагулянтов допустим лишь в профилактической дозе по согласованию с хирургом, либо не показан совсем. При появлении черного кала, обилия синяков по телу- сразу отмена всех кроверазжижающих препаратов.