Острый ринофарингит

Врач выписал Протаргол Зев ингалипт И гербион исландский мох Чем можно заменить первые два препарата ? Не хочу давать, так как рано для нашего возраста Малышу 11 месяцев Кашель, насморк сохраняются Слизь из носа жидкая- прозрачная Кашель сухой и вызван в основном из-за насморка Легкие чистые доктор послушала

30 лет

Здравствуйте, данные препараты совершенно не нужны малышу, тем более, что в нижних отделах лёгких все чисто.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, заложенности носа практически нет, только периодически течет из носика, отсасываю соплеотсосом
но вчера сел голос и он хрипит при кашле
Поэтому выписали эти лекарства, врач когда послушала сказала что это в носоглотке
А бронхи и легкие чистые

Принятый ответ

Хрипит и кашель это за счёт подтекания слизи по задней стенке глотки, поэтому достаточно только того, что я написала выше. Данные препараты малышу давать не нужно, они могут только усугубить течение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, врач нам сказала что внутри все это стоит как отек и поэтому необходимо промывать нос и вот эти препараты назначила
Боюсь, что если не будем лечить, то не было бы осложнений потом
А с другой стороны боюсь лечить такими препаратами не по возрасту

Здесь конечно решать вам, как родителю, но данные препараты действительно не показаны малышам. Нос промывать это да.
Ингалипт, как и все спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Препараты от кашля точно также.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все препараты что вы написали противопоказаны ребёнку !

Необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, только сейчас увидела что не отметила самое главное почему было назначено (( То что появился хрип, когда говорит и голос сел
Доктор сказала, что внутри всё отекло, и горло «плохое» (что именно означает плохое не уточняла) поэтому такие вот препараты назначила она нам

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Да, эти препараты не рекомендуется в таком возрасте.
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх, технику можно посмотреть в интернете.
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Давать назначенные препараты малышу нет необходимости

Сейчас промывайте носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, только сейчас увидела что не отметила самое главное почему было назначено (( То что появился хрип, когда говорит и голос сел
Доктор сказала, что внутри всё сидит, как отек
, и горло «плохое» (что именно не уточняла) поэтому такие вот препараты назначила