Консультация педиатра /

Прикорм 10 месяцев моделирование такую еду — вопрос №1746281

Добрый вечер дорогие врачи .Только не кидайте тапками сразу )Моему малышу 9,5 мес ,аллергик непонятно на что …на данный момент введены баночные продукты :Брокколи ,тыква ,кабачок ,цв.капуста ,индейка ,кролик ,каши флер альпин гречневая ,овсяная (на кукурузную аллергия ,от рисовой запор)В нашем меню нет картошки ,яйца ,чисто молочной продукции (на все это сыпет сразу )Проьлема в том ,что я такой человек который не любит готовить да и не умеет в целом ,пыталась в пароварке варить овощи и мясо -ребенок плюется ,но стоит дать допустим из готовый еды вкус вилл котлетки из индейки с гречкой -ест за милую душу…вопрос такой :можно ли кормить ребенка готовой едой из вкуса вилл (понятно дело что диетическое или паровое )???Понимаю что что бы я ему не покупала ,ему не нравится когда это готовлю я ..да и мы с мужем привыкли есть в кафе или на дом еду заказываем готовую …просто что бы я не покупала я выкидываю …подскажите можно ли его кормить таким в таком возрасте ?(если можно опустите прям четкие правила что ребенок там до 3 лет ничего жареного не должен есть и т д)мы из людей которые знаем что будем его кормить той едой ,к которой сами привыкли ,вопрос только в месяцах его(не рано ли можно ли )

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок уже может кушать еду кусочками из «детского» меню - то есть ничего жареного, острого, соленого. Соль после года.
Так что если еда из магазина соответствует этим параметрам, с чистым составом, и Вы уверены в ее свежести, то да, можете предлагать ее ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, готовая еда в любом случае думаю содержит соль и приправы минимальные какие то …пока нельзя получается ?Мое питание основное от туда это паровые котлетки из индейки с гречкой и морковкой ,диетическая куриная котлета ,котлеты из курицы паровые с рисом и овощами ,и вае теже котлеты из индейки с булгуром с овощами …

Педиатр
Да, соль до года не рекомендуется использовать. Так что пока лучше избегать, если не найдете еды без соли, с года можно использовать диетическое магазинное питание.
Клиент
Алина Александровна, спасибо !
Педиатр
Будьте здоровы??
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Были на консультацию аллерголога?
Основная проблема готовых блюд общепита/магазинов - нет гарантии качества ингредиентов и свежести , а так же соль , сахар , специи, соусы , усилители вкуса и тд .
Соль и сахар исключить до года . Ограничивать до 2 лет по возможности.
Конечно, в идеале предлагать свежеприготовленные домашние блюдами , с учётом возможной аллергии .
Если Вы найдете блюда , которые соответствуют всем требованиям , рекомендую давать после года.
Не забывайте про овощи и фрукты в безопасной подачи ( очень мягкий кусочек - мнется между подушечками пальцев, не круглый - виноград , ягоды , помидоры черри и пр разрезать на 4 части) строго вертикальное положение ребенка ( сидя ).
Вода 30-40 мл / кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у аллерголога не были ,были у гастроэнтеролога .Смысла ходить к аллергологу не вижу ,так как мы сдавали все анализы которые возможно в его возрасте и без него.На глютен ,молочную продукцию ,аллергии нет,так же igE тоже в норме .Но по иозинофилам показатели 6,8 сейчас при норме до 5(взрослые нормы как я понимаю )У ребенка как таковой сыпи нет ,но краснеют щеки сильно и зона под глазами (как мешки ).Закономерность такая что сыпет на все фрукты и сухофрукты (поэтому ее даем ни компот ничего)картошку ,кукурузу и один раз давали желток яйца .Воачи говорят что это дерматит плюс аллергия ее усугубляет .По всем остальным анализам (ОАК,капрограмммы (штук 20 уже )ОАМ и так далее все в норме .На дисбактериозе анализе ксебсиелла 10 в 8(лечили бактериофагами-не помогло)и стафилококк 10в4 последний раз обнаружили .Ребенок часто на прибиотиках и на смеси нутрилон пепти гастро (переодически даем нутрилон кисломолочный )
Нефролог, Педиатр
Рекомендую соблюдайть температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
Обратиться на очный осмотр дерматолога, при необходимости аллерголога,вести пищевой дневник ( записывать все приемы пищи , реакцию ).
Педиатр
Здравствуйте
Если готовые блюда соответствуют требованиям для детского питания ( отсутствие соли, добавок, специй ) можно предложить малышу питание в таком виде, но всё же до возраста 12 мес рекомендуется вскармливать детским питанием, либо специальными блюдами приготовленными самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, тоесть не будет ничего плохого если мы будем продолжать давать баночные овощи и подмешивать туда кусочки мяса ?В других вариантах не хочет есть (супы не готовила ,но думаю есть просто как мы кусочками полностью для него слишком сухо .Воду пить отказывается с орами и криками .Комплты не даем по причине высыпаний на все фрукты
Педиатр
Можно кормить овощными пюре ( баночки ) смешивая с мясными пюре ( баночки ), суп можно протёртый на овощном бульоне, безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )