Аллергия у 2 месячного ребенка
Добрый день. Ребёнку 2 месяца, с рождения на ив, кушаем нутрилак премиум. Через 1неделю после рождения у ребёнка началось цветение (по словам педиатра), прыщики не уменьшались. В 2 месяца на плановом медосмотре сказали что аллергия и нужно менять смесь. Помимо этого, в 1 месяц появились зелёные сопли(старший ребенок начал ходить в сад и принес вирус - педиатр сказала промывать нос и капать гриппферон). Сопли не проходили, из за соплей нам проставили внутримышечно 6 дней антибиотик. Краснота с щек спала, но после того как проставили шелушится и краснеет левая щека. После антибиотика сопли зеленые прошли, но есть прозрачные. Теперь капаем в нос антибиотик амикацин. Стул до препаратов был зелёным, когда ставили цвет менялся ближе к оранжевому. Принимаем помимо амикацина синобактерин и энтерол (как начали принимать энтерол 2 дня стул был до 5 раз в день жидкий желтого цвета). Вес при рождении 3400. В 2 месяца вес 6400. Кушает хорошо. Подскажите пожалуйста стоит ли переводить ребенка на гипоаллергенную смесь или просто другую фирму попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Шелушение и гиперемия щёк является проявлением атопического дерматита (аллергического). Соответственно, на Нутрилак аллергия. Можно попробовать смесь другой фирмы (уже гипоаллергенную).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В нос антибиотик не рекомендуется использовать.
У детей до 6 месяцев физиологический ринит, может отмечаться небольшой насморк постоянно.
Можете приложить фото?
Если у ребенка атопический дерматит, то смесь менять не нужно, показан только ежедневный качественный уход за кожей.
Алина Александровна, прикрепила фото, принимаем фенистил
Похоже на проявление атопического дерматита. Смесь менять не нужно, необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.