Положительный анализ HLA27

Здравствуйте. подскажите пожалуйста , ребенку 14 лет , проверили глаза ,на одном обнаружили катаракту, посоветовали сдать ревмат фактор и на ген 27 бехтерева, ремфактор - отриц, ген - положительный. Сделали мрт пояснично - повздошных сочленений- воспаления нет , есть преполож тахикардия, анализ крови подкреплю. Подскажите что еще сдать чтобы исклчить болезнь Бехтерева.спасибо

14 лет

Добрый день HLA-В 27- это генетический анализ, который не устанавливает диагноз, а всего лишь говорит о предрасположенности к спондилоартритам, Бехтерева в том числе. Он может быть у человека+, а болезнь не разовьется никогда, а у кого то он отрицателен, а болезнь есть. Без жалоб на боли в спине воспалительного характера, без сакроилеита на МРТ болезни Бехтерева не бывает ! Поэтому не переживайте на этот счет

Ольга Леонидовна, если есть спондилоартрит в одном позвонке в грудном отделе,то этот анализ может на него среагировать ,верно?

Спондилоартрит- это группа диагнозов. Вы наверное имеете ввиду- спондилоАРТРОЗ. Это абсолютно другое, это дегенеративные процессы. Это не Бехтерева. Прикрепите МРТ чтобы было проще

Ольга Леонидовна, прикрепляю, мрт поясничного, грудного и делали кисти рук на ревматоидный на всякий случай

Принятый ответ

Все посмотрела. О Болезни Бехтерева здесь речь не идет однозначно. Да и в принципе о ревматологическом каком то процессе тоже. Ребенку нужно заниматься гимнастикой, зарядку делать.

Здравствуйте.
1. Наличие Гена HLA-B27 не равно болезнь Бехтерева. Данный ген отражает предрасположенность к группе серонегативных спондилоартритов. Но это не обозначает, что 100% заболевание разовьется. Этот ген встречается у абсолютно здоровых людей.
2. Катаракта не является проявлением болезни Бехтерева.

Виктория Владимировна, спасибо большое,результаты мрт присоединила

Принятый ответ

Данные изменения на МРТ на имеют отношения к болезни Бехтерева.