Тахикардия с кашлем.

Здравствуйте! Мне 45 лет. Год назад перенесла сильный стресс, погиб муж, в этом году началась сильная тахикардия, не просто частое сердцебиение , а очень сильные толчки в грудь и начинается кашель. Давлением не страдают, но на фоне тахикардия может подняться до 140, это мой максимум за всю свою жизнь и очень редко. Сама тахикардия возникает при поднятии по лестнице после 3 этажа и про волнениях, переживаниях Занимаюсь спортом в последние недели заметила, что стала быстро уставать иногда даже кажется не хватает воздуха, но отдышки нет и не было. Сделала экг неспецифическая депрессия в нижней локации. По узи сердца . Оба желудочка без изменений ФБ 69%, ФС 38%, митральный клапан створки уплотнены. Аорта стенки уплотнены . Исследование проходило на ылне стнумовой тахикардии чсс 109. Заключение : Атеросклероз аорты, митральная и трикуспидальная регургитация 1 ст. Скажите , пожалуйста , на сколько это опасно?

Нет
45 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте!
Синусная тахикардия не опасна, может возникать как раз на фоне стресса как реакция на выброс адреналина.
Обычно рекомендуется также сдать анализы крови: общий анализ для исключения анемии, ттг для исключения нарушения функции щитовидной железы, электролиты: калий , натрий, хлор.
Есть ли возможность прикрепить протокол узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Оак недавно сдала гемоглобин 129, ферритин зимой 32, остальные не сдавала, прикрепить узи нет возможности.

Фракция выброса по симпсону 38%? По узи

Или 69

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Указано под : Левый желудочек по тейхгольцу. В как прикрепить, у меня нет кнопки добавить файл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вроде получилось прикрепить узи

Здравствуйте,по ЭКГ отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но так же есть причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
По описанию узи сердца насосная функция сохранена, камеры и клапанный аппарат в норме , физиологические недостаточности 1 степени , начальные признаки атеросклероза аорты -контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Так же в рамках дообследования оценить суточное ЭКГ -холтер для оценки наличия аритмий , по результатам очно посетить кардиолога и решить вопрос о необходимости стресс-теста для достоверного исключения ишемии ;
Если по обследованиям будет без значимых отклонений-работа с тревогой совместно с неврологом/психотерапевтом ,

Добрый день!
Уплотнение стенок корты, уплотнение клапанов чаще всего связаны с атеросклеротическим процессом. Для того чтобы полностью диагностировать наличие процесса прогрессирования атеросклероза необходимо выполнить исследование крови на липидограмму ( общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), а так же выполнить узи сосудов шеи( исключаем наличие бляшек)
Относительно вашего состояния, то вероятнее всего помимо тахикардии у вас присутствует внеочередное сокращение сердца-Экстрасистолия. Для точной диагностики средней частоты пульса и наличие перебоев работе сердца желательно выполнить суточный мониторинг ЭКГ. Причины возникновения тахикардии и экстрасистолии может быть:
-анемия (исследует кровь на оак и Ферритин, норма ферритина более 70)
-проблема щитовидной железой (проверяются уровень гормонов ттг и Т 4 свободный)
-наличие проблем ЖКТ (чаще возникает на фоне гэрб или грыжи пищеводного отверстия).
Скажите, ранее исследовали кровь на ферритин и гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Оак сдавала недавно гемоглобин 129, на ферритин зимой был 32, гормон щитовидной давно не сдавала, наверно нужно, я все время хочу есть, даже ночью голод, ем )) причём не набираю, мой рост 153, 50 кг, если вес и скачет то только в минус. Холестерин в этом году тоже сдавала в норме

Ферритин 32 низкий , необходимо восполнять железодефицит, возможно одной из причин перебоев является как раз он. Из препаратов можно начать тотема или Hama plex в течение 2х месяцев, потом прием прекращается на 2 недели и делают динамику крови на ферритин для оценки эффективности лечения.
При такой клиники в виде частого голода и тенденции к снижению веса, то крайне важно исключить проблемы с щитовидной железой- гормоны ттг и т4 свободный

А холестерин только общий сдавали? На фракции не было исследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! Сдам анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, наверно общий

Лучше посмотреть по фракцим, бывает общий верхняя граница нормы, а лпнп ( плохой холестерин) выше нормы и он как раз дает динамику атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо проверю.

Здравствуйте!
По описанию УЗИ сердца все в порядке, но есть косвенные признаки атеросклероза.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

Описаны нарушения реполяризации по ЭКГ, и чаще всего они возникают вследствие дефицитов. И дефициты также чаще всего лежат в основе повышения пульса.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.

Не сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Оак недавно, гемоглобин 129, на ферритин зимой 32, все остальное не сдавала

Ферритин, конечно, важно обновить, так как и тогда он был низкий, сейчас могут стать ещё ниже.

В плане кашля, скажите, а не замечали, что он начинается лежа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, кашель начинался исключительно на фоне сильного сердцебиение.

А одновременно не было изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, изжоги не было

Иногда кашель в таких случаях может возникать рефлекторно, особенно если есть вклад психогенногл фактора.
Как понимаю, есть еще повышенный уровень тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я не понимаю, что значит тревожность. Ну например, вот случай был, мне родственница написала неприятное мнение обо мне, меня это и обидело и возмутило и начался приступ тазикардии. Наверно да, тревожная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я добавила файл узи, посмотрите пожалуйста.

Ну когда копится много негативных моментов в жизни, нет выхода эмоциям, внутри копится напряжение, и оно начинает себя проявлять со стороны других систем и органов.
Можем это проверить.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов что набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Давайте попробуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В интернете нашла, уровень тревоги 3 балла, уровень депрессии 2 балла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Депрессия у меня была 2 раза ща всю жизнь и то по серьёзным причинам, а так я не депрессивная, но достаточно нервная , на стрессе я часто бываю

Здравствуйте.Данные проявления связаны с тревогой и стрессом.
Под действием симпато-адреналовой системы повышается пульс,усиливается работа сердца.Если это обычная синусовая тахикардия, то никакой опасности нет.
Скорее всего депрессия сегмента St тахизависима.
В данном случае желательно сделать холтеровское мониторирование,чтобы оценить ритм,а также связь сегмента St с нагрузкой,для исключения ишемических изменений.
Что касается Эхо-фракция выброса в норме, регургитации физиологичны.
Уплотнение створок и клапанов связано с атеросклерозом,это возрастные изменения.
В данном случае желательно сделать анализ крови на липидный профиль(холестерин,хс-лпнп,триглицериды)и узи бца.
Также пройти обследования:
-анализ крови общий(часто бывает при анемии)
-железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили данные исследования?Нет проблем с Жкт?Не пробовали принимать седативные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Оак недавно, гемоглобин 129, ферритин зимой 32, остальное не сдавала. Жкт если только постоянный голод) даже ночью могу поесть иначе не усну, а утром может быть тошнота или рвота желчью, но не часто и на фоне голода.

Кашель также может быть на фоне спазма дыхательных путей из-за стресса, либо на фоне заброса содержимого желудка при рефлюксе,что также может вызывать тахикардию.Желательно все же обследовать Жкт.
Во время эпизода тахикардии можно ситуативно принять анаприлин-10 мг.
Возможен прием магне B6 -по 2 таб 3 р/д, глицин-100 мг 2-3 р/д.
Более серьезные препараты невролог подбирает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кашель у меня исключительно на фоне сильного сердцебиение, выглядит так, начинается сердцебиение сначала , потомом добавляются сильные удары из за этого начинаю кашлять, как успокаиваюсь все проходит

Ну это связано со стрессом и панической атакой. Можно принять успокоительные препараты(новопассит, персен)Неврологи обычно назначают стрезам.
Так по результатам с сердцем все хорошо на данный момент.

Екатерина, здравствуйте !

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
В целом по результатам узи сердца нет значимых, опасных изменений, работа сердца не нарушена ;
По результатам экг отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции,гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
Скалите пожалуйста отмечаете ощущения тревожности , переутомления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Наверно да, если тахикардия больше начинается при волнении. Хотя я сама не понимаю, что значит тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Меня больше кашель пугает при сердцебиении, просто такого раньше не было, тахикардия бывала, но не такая ударная

Да, как раз волнение способствует активации симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса, эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Может сейчас такой напряженный период ;
кашель может рефлекторно на фоне тревоги с последующим учащением пульса отмечаться ; здесь я бы рекомендовала попробовать начать успокоительные препараты которые блокируют выброс адреналина соответственно подавлять данные жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, у меня сначала сердцебиение а потом начинается кашель, когла перерастает в сильные толчки сердца

Так это и бывает тревога запускает учащенный пульс а затем к этому присоединяется кашель , и на фоне кашля пульс может становится больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А, поняла. Значит нужно к неврологу. А для сердца такие приступы не вредно?

Да, все верно показана консультация невролога
Нет не переживайте, так как нет структурных изменений сердца по результатам узи сердца опасности эти приступы не представляют и на работу сердца не влияют , а влияют только на вашу переносимость, т е на качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое.

Крепкого здоровья!
Если еще возникнут вопросы, буду Рада помочь