Низкий ферритин
Здравствуйте, понижен ферритин (17), гемоглобин 149. Имеются симптомы анемии, одышка, головные боли,усталость, шелушение кожи,пониженное давление, сбои в работе сердца, проблемы с ЖКТ. Стали очень скудные менструации(1.5-2 дня)при стабильном цикле.нужно ли принимать препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте, очень похоже что жалобы все таки частично, но связаны ещё с гипотиреозом или другими витаминодефицитами. При ферритине 17 устанавливается скрытый железодефицит без анемии, который также нуждается в лечении препаратами. Можете рассмотреть прием тардиферон/фенюльс/мальтофер на выбор 100-200 мг в сутки, прием 6-8 недель. Далее контроль за ферритином. Пересмотрите питание, усильте потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов для лучшего усвоения железа.
Можно также сдать уровень витамина Д, В12, В9, ТТГ, Т3,Т4свободный.
Анастасия Сергеевна, принимаю тироксин, ТТГ в норма 1,6
Отлично, ТТГ в норме, если меняли дозу Л-тироксина, то ТТГ смотрим чуть чаще.
Анастасия Сергеевна, спасибо ТТГ под контролем ? просто слабость ужасная, зеваю целый день, мерзну)
Начните лечение препаратами железа, в течение 4-6 недель понаблюдайте как меняется состояние.
Анастасия Сергеевна, поняла , спасибо большое. Боялась что гемоглобин выше поднимется
Не переживайте, на все есть свои регуляторные механизмы в организме у нас.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Да, принимать препараты железа однозначно необходимо. Железо в организме необходимо не только для поддержания гемоглобина, оно участвует по многих процессах. Поэтому при нехватке железа Вы будете чувствовать себя плохо и при нормальном гемоглобине.
Те проявления, которые Вы описали, относится к проявлению сидеропенического синдрома - то есть нехватки железа.
Так что начинайте прием (либо сорбифер, либо тардиферон, либо ферретаб)
Сергей Викторович, спасибо просто боялась принимать препараты железа, из-за гемоглобина...
Принятый ответ
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50- 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба комп 50 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
ВИтамин Д обязательно проверяйте тоже.
Надежда Яковлевна, здравствуйте, так феретаб или Сорбифер?) по разному у вас написано
простите, пальцы вперед мыслей. Ферретаб)