Консультация по показателям анализа крови

Добрый вечер. Хотелось бы получить консультацию по результатам анализов крови. Беспокоит повышенный холестерин, тромбоциты и пониженный ферритин. Прикладываю результаты предыдущие и последние. Заранее спасибо.

Железодефицитная анемия. Корр-ый двойной порок сердца, ОАП+ДМПП (операции 1997 год 1999 год).
38 лет

Здравствуйте.
Посмотрю анализы, ответ дополню

Сафия Ринатовна, приложил анализы

Принятый ответ

Даниил, по анализам есть 2 момента.
1. Повышен общий холестерин.
Повышены триглицериды.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, эта фракция именно с пищей поступает, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день на 2-3 месяца.Начните омакор на 3 месяца.
И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Параллельно пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

2. ОЖСС повышен, коэффициент насыщения трансферрина снижен, ферритин снижен.
Это латентный дефицит железа называется.
Нужен прием препаратов железа. Даже при нормальном уровне гемоглобина.
Начните Сорбифер или Феррум лек 100 мг* 2 раза в день на 1,5 месяца.
Если удобно в растворах- можно Тотему в форме питьевого раствора. По 2 питьевые ампулы в сутки с апельсиновым или яблочным соком или просто с водой через трубочку на 1,5 месяца.
Через 1,5 месяца сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- прием препаратов железа продолжайте.

3. Тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

Вита Григорьевна, приложил анализы

Принятый ответ

-есть нарушение липидного обмена рекомендую дополнительно сдать показатели ЛПВП, ЛПНП, выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.

- выявлен латентный дефицит железа рекомендую принимать препарат железа Тотемма 1 ампуле в день запивая соком, норма ферритина должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела. Сдайте кал на скрытую кровь, пройдите ФГДС.

- имеется латентный дефицит витамина Д рекомендую принимать в 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую 2000 ме.

- диапазон тромбоцитов от 150 до 450 у Вас норма