Консультация терапевта /

Нужно ли пить препараты железа — вопрос №2286605

Здравствуйте! Прохожу обследования по поводу хронического геморрагического цистита. Сдала анализы крови, где гемоглобин и эритроциты в норме, а ферритин понижен. Где-то полгода назад были очень обильные месячные несколько циклов подряд, сейчас вроде в норме. Также ранее были и случае цистита с макрогематурией, сейчас также с этим стало лучше, если и есть кровь при цистите, то совсем немного в конце.Терапевт из поликлиники сказал, что не нужно ничего поднимать, т.к. мой ферритин в границах нормы, остальные анализы тоже хорошие, а железо может плохо влиять на сосуды, печень и т.п. Но я сомневаюсь, т.к. давно есть симптомы такие как: быстрая утомляемость, плохая переносимость нагрузок, слабость, пониженное давление, плохой сон, синдром беспокойных ног по ночам тоже бывает. Подумала, что возможно это все может быть от пониженного феритина? Рост 160, вес 46. Нужно ли в моем случае пропить препараты железа? И какие самые безопасные, хелатные? (пугают слова моего терапевта, а также желудок довольно чувствительный и мочевой пузырь реагирует на острое и раздражающее из пищи) Не поднимется ли вместе с ферритином и гемоглобин, который и так в норме? Можно ли пропить для начала какой-то Бад в небольшой дозировке и пересдать потом кровь? Нужно ли сдать еще какие-то анализы? (железо в крови не сдавала, т.к. врач говорит что оно слишком непоказательно в отличие от ферритина)

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический геморрагический цистит

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите какой уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, ферритин 18, при норме от 10 до 120, могу прикрепить анализы, если нужно

Терапевт
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, попробую! А гемоглобин не поднимется выше нормы? Загрузила анализы на всякий случай
Терапевт
Нет , гемоглобин не поднимается , не переживайте.
Терапевт
Рад был Вам помочь ?❤️
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо вам большое!
Терапевт
Здравствуйте)
Описанная вами симптоматика явно на фоне латентного дефицита железа .
Ферритин должен дать равен массе вашего тела и на данный момент показатель действительно низкий .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д,либо гино тардиферрон по 1 таблетке в день 2 месяца,обычно он хорошо переносится . -3 месяца. ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации железа .
Если опять таки появятся побочные реакции со стороны ЖКТ, то тогда нужно перейти на в/в инъекции.
Капельницы -препаратом Венофер /ликферр/ космофер 100мг (через день) - 10 капельниц.
Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводить в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости можно увеличить скорость введения и далее вводить 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения препарата необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ.
Капельниц совсем не стоит бояться , они очень эффективно и быстро поднимают уровень железа в организме!
БАДы я бы не рекомендована пропивать , а начать прием именно лекарственных средств .
Да , и железо на самом деле не информативный показатель , лучше смотреть именно по ферритину .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо!
Терапевт
Гемоглобин у вас не высокий 126 , по этому даже если он поднимется ( в пределах референсных значений ), ничего плохого в этом нет .
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю за ответ! Я железо в крови как раз не сдавала, сдавала именно ферритин, он 18, а гемоглобин и белок в норме. Анализы прикрепила
Клиент
Юлия Валерьевна, поняла, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 20 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и другие симптомы. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Да, препараты железа нужны. Рекомендую к приёму Тотема и усилить гемодиету. Если будете соблбдать питьевой режим, то гемоглобин не повысится С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ! Пропить железо месяц и пересдать кровь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так точно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин у вас не в норме. Норма 40-60. При норме гемоглобина у вас скрытый дефицит железа, необходим прием препаратов железа. БАДы для лечения латентного дефицита железа не используются. Гемоглобин у вас не повысится, так как сначала повышается депо железа, ферритин. Рекомендую прием Мальтофер или феррум лек 100мг по 1т.1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. Тормозят всасывание железа: молочные продукты, чай, кофе, интервал между приемом 1,5-2часа.При положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца, усилить гемодиету: говядина, печень, гранаты, свинина, колик, куриное бедро, гречка, семечки, яблоки. В плане обследования: консультация гинеколога, УЗИ ОМТ, ЭФГДС+НР, кал на скрытый гемоглобин, консультация хирурга/проктолога, если есть геморрой. Так же рекомендую сдать кровь на В12, В9, ТТГ, Т4св, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, благодарю за ответ и советы по анализам! А эти обследования УЗИ ОМТ, ЭФГДС+НР для чего?
Нефролог, Терапевт
Чтобы выявить причину скрытого дефицита железа.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
У вас имеется латентный железодефицит. Уровень ферритина должен быть не менее 30 нг/мл, а в идеале быть равен вашему весу 46.
Рекомендую к приёму феррум лек по 1 т - 1 р/д в течение 2 месяцев. Через 2 месяца повторите анализ крови на ферритин.
В дальнейшем, если у вас обильные менструации, можете принимать препарат железа по той же схеме на период кровянистых выделений.
Не переживайте, перенасышения железом не будет, гемоглобин чрезмерно не повысится. Если желудок чувствительный- принимайте препарат железа во время или сразу после еды. Кал будет черным на фоне приема препарата, это нормально.
В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за ответ!
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Наталия, здравствуйте. Уровень ферритина должен быть равен массе вашего тела. Вероятно дефицит железа связан с обильными менструациями пол года назад. Рекомендую начать вам прием препаратов железа : Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата.
Также рекомендую увеличить прием : мяса, печени, гранатов , гречки , бананов. Ограничить потребление: кофе, чая , красного вина.