Что делать с насморком у ребенка 2 года?

ОРВИ протекает очень тяжело,те добавился рецидивирующий герпес на языке, очень высокая температура 2ой день, прости не сбивается. В первый день рвато 5 раз даже. Появился небольшой кашель. С ним ничего не делаю.

Ринит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
До каких цифр поднимается температура?
Как дышит нос? Есть ли видения из носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шутова
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Вероятно,не полностью опубликовалачь моя история...первый раз-текст большой
Дочке 2 г 3 мес
Появилась очень частая заложеннгсть носа,отек,сопли то есть,то их нет,но просто отек в носу.
С 1 ноября неделю были сопли- обошлись без каплей, аквамарис+соплеотсос. Прошло.
Через неделю вновь появились сопли. Потребовались капли. Сходили к врачу -выписал Виброцил+Изофра 3р/д 7 дней. Прокапали -все прошло.
Опять через неделю нос заложен -соплей почти нет,но не дышит. 5днец на ночь закапывала Отривин детский,днём только промывала+соплеотсос. Прошло.
И ОПЯТЬ через неделю вновь сопли,отек носа! Прошли к платному Лору. Он порекомендовал вместо сосудосуживающих перейти на курс Назонекса. (5 дней -2р/д, затем 10дней-1 р/д). Перешли, и вроде, немного лучше стало, отек спал,прошло 7 дней ,и вот сейчас мы заболели ОРВИ
Соответственно,вернулись жуткие сопли,но обычные,водянистые( всегда были прозрачные, забыла дополнить),отсасывает,промываем,заказала опять Виброцил.
Часто делать? Часто это такое? Нельзя же сидеть на каплях. Как вылечить -помогите пожалуйста.

Температура поднимется до 39,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Шутова
Клиент

Маргарита Александровна, нос без каплей не дышит совсем ..он заложен,но сопли текут прозрачные. Сморкается, выходят,но нос не дышит.

Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы оценить состояние аденоидов
Сдать ОАКс лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - препарат имеет накопительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Шутова
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Про анализы поняла. Обратимчя ещё к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шутова
Клиент

Маргарита Александровна, вопрос про аквамарис Стронг-он будет давать открытое дыхание?

Да, СТРОНГ снимает отек слизистой

Принятый ответ

1. Здравствуйте, капайте носик сосудосуживающие, затем аквамарис.
На чистый нос мометазон фуроат.
Антигистаминные продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шутова
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте! А сколько вообще времени можно капать сосудосуживающие? Они ведь вызывают привыкание...

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для хорошего очищения носоглотки от слизи не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шутова
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Увлажняю,проаетриваю,Зодак принимает. Вопрос: чем отличается, например,снуп и Називин от отривина? И также Назонекс от Момат Рино? У нас же, вроде, одно содержащее вещество

Это абсолютно одинаковые препараты по механизму действия
Називин отличается от снупа и отривина тем что содержит оксиметазолин а не ксилометазолин, и действует 8-12 часов согласно инструкции, ксилометазолин же 6-8 часов. Других отличий нет

Назонекс = момат рино

 - отвечает  СпросиВрача –
Шутова
Клиент

Анна Юрьевна, а...вот оно что. Поняла. Тогда Момат Рино я могу оставить. А вот ,что касается Називина,я его сегодня днём попробовала закапать,но почему-то он не пошел..действие его было на пару часов...не знаю -почему. Поэтом вечером я закапала Вибуркол

Виброцил наверное?
Виброцил это также сосудосуживающие капли - фенилэфрин но дополнительно с противоаллергическим компонентом, которые убирают не только отек но и выделения, если выделения обильные жидкие из носа, виброцил в этом вопросе будет предпочтительнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Шутова
Клиент

Анна Юрьевна, да, извините,Виброцил. Отписалась. Жидкие сопли у нас,да. Тогда лучше оставить Виброцил.
Но вопрос -сколько по времени можно капать сосудосуживающие? Неужели на протяжении месяца, например?

Сосудосуживающие не более 5-7 дней непрерывно

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц. У него накопительный эффект я действует через месяц