Консультация детского лора /

Частый насморк — вопрос №1736943

Здравствуйте! Моя дочка посещает группу короткого прибывания. Ходит на 2.30 часа. У ребенка частый насморк,от этого иногда восполяются ушки,она не жалуюсь на уши,если при осмотре то врач это видит .Мы можем месяц ходить и все хорошо,а можем выйти на 4 дня и опять насморк. Насморк сначала вода,но прям на следующей день зелёные. У нас лезут клыки (которые над глазами) один вылез быстро,второй вроде вот вот и не как. Сегодня обратиться к лору по поводу насморка и у дочки появился белый налет в горле ( думала ангина). Рекомендации и лечение приложила. Врач сказала что дочка у меня плохо слышит,у нас аденоиды,нам надо перестать ходить вообще в группу, потому что ребенок часто болеет ,все приносит из группы. Надо сидеть дома, хотя бы до 3 лет. Хотела узнать про адекватность лечения и правду, что надо прям бросать посещение группы. Ребенок очень активный и для неё это будет стресс ☹️.

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполнили эндоскопию носоглотки?
Респираторную аллергию исключали?
Клиент
Маргарита Александровна, ничего мы не делали. Просто она нас посмотрела, потрогал и сказала аденоиды. Спросила ребенок храпит,я сказала только когда насморк. Ребенок так тихо спит иногда,что я переживаю,что она не дышит ?.

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, дезринт 50 мкг/доза в такой дозировке или есть меньше.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, дозировка стандартная
Клиент
Анна Юрьевна, нам сначала полечиться как выписали или не надо и приступить к вашим рекомендациям
Детский ЛОР, ЛОР
Тобрадекс это глазные капли, которые убивают полезные бактерии в носу у ребенка и содержат агрессивный препарат - дексаметазон, в горло брызгать спреи можно только с 3 лет во избежание спазма бронзов. Анауран и прочие капли в уши бесполезен при отсутствие выделений из ушей так как не попадает через неповрежденную перепонку в среднее ухо.
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаление в носоглотке. Уши реагируют вторично на фоне нарушения функции слуховой трубы соединяющей носоглотку и среднее ухо
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ? поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю. Подскажите Назонекс или дезринт,что лучше капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше Назонекс, это оригинальный препарат