Анализ мочи

Женщина - 85 лет, после оперативного вмешательства после перелома шейки бедра. Полторы недели назад появилась боль при мочеиспускании, через дня 2, 3 кровь в моче. Начали с приема фурадонина - 2 раза в день, Затем терапевт посоветовал - нолицин - 5 дней 2 раза в день. сейчас опять принимает фуроданонин. Улучшений нет

Нет
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе мочи серьезная гематурия - это ключевое изменение, требующее особого внимания и тщательного дообследования со стороны уролога или нефролога. Необходимо обязательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря на предмет камнеобразования, органической патологии почек. Также обязательно исследовать мочу на онкоцитологию. Сдается моча, и из осадка мочи делаются мазки, которые просматриваются цитологом (онкопроцесс обязательно нужно исключить, учитывая то что антибактериальные препараты не помогают, и эффекта от лечения нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Сергеевич, Женщина лежачая. Возможности дополнительного обследования нет. Как облегчить состояние.

В таком случае нужно самостоятельно собрать мочу, отвезти в цитологическую лабораторию. Также вызвать уролога на дом (при невозможности, вызвать хотя бы терапевта). Без очного осмотра сложно сказать, чем можно облегчить состояние. При болях - спазмолитик + НПВС + Омез. Также можно Монурал однократно + Канефрон до 2х недель.