Зачем во время беременности пить йод?

Добрый день! Во время первой беременности пила только фолиевую кислоту. Врачи больше даже не предлагали и не склоняли ни к каким бадам и т.д. и т.п. Первую беременность провела в южной части страны, где зима почти бесснежная. Но вот во время второй беременности, а это уже МО, врачи прям настаивают пить йодомарин, помимо фолиевой кислоты. В связи с чем, у меня 2 вопроса: 1) Неужели врачебная практика так сильно отличается от региона нашей страны? Для чего нужно вообще пить йодомарин (конечно же есть много статей и "за" и "против", но хотелось бы услышать еще мнения)? Жалоб на щитовидку не было, гормоны в норме. 2) Может ли прием йодомарина во время беременности привести к укрупнению малыша к моменту родов? Т.к., знаю, что многие бады, которые любят прописывать беременным, способствуют к существенному укрупнению малыша.

Нет
33 года

По действующим клинические рекомендациям минимумом витаминов при беременности являются фолиевая кистола и йодомарин. Я советую пациенткам вместе с супругом принимать данные витамины как прегравидарную подготовку к беременности. Йодомарин в корректной дозировке предотвращает заболевания щитовидной железы, а по современным исследованиям - даже улучшает умственные способности будущего ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Кобаевна, спасибо огромное Вам за ответ!