Назначения врача, простуда

Добрый день, нам 2 месяца, мы недоношенные, родились на 35 неделе, 8 и 9 по апгард, 2043 грамма. Уже больше недели дочь блеет, идут сопли,температуры не было и нет, третий день кашель, усилился сегодня, поехали на приём к педиатру, просто кого нашли. Педиатр нас послушала, сказала хрипы в трахее, назначила по два препарата ингаляции, противовирусное и противоаллергенное, есть сомнения в назначениях. Также сказала, что нам нужно кушать каждые 2-2,5 часа по 60 мл, а не по требованию 100 мл. И что если воду не пьёт, то добавлять по 10 мл в смесь. Мы промываем нос отривин беби, и используем соплиотсос, также дают ромашку с фенхелем. Правильные ли назначения? Можно до нам гулять? И как быть с кормлениями? Ещё часто будто бы срыгивает, бывает что и через 1,5 часа после кормления, это нормально? И как понять что смесь нам не подходит? Этот педиатр сказала, что смесь нутрилон профьючер плохая (мы на ней).

5 Января ·Просмотров: 60·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противовирусных препаратов против ОРВИ с высокой доказательной базой нет, антигистаминные препараты при ОРВИ не показаны.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье( водичка между кормлениями) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.

При наличии лающего кашля с осиплостью голоса испотзуются ингаляции с пульмикортом.
Если в лёгких сухие свистящие хрипы, то ингаляции с беродуалом.

Суточная норма питания 1/6 от веса ребёнка, кормим по требованию.
Срыгивания до 2 столовых ложек за раз даже несколько раз после кормления являются вариантом нормы при хороших прибавках в весе.

Принятый ответ

Добрый день.

Такие срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса (при активности, лежит на животе, подтягивает ножки и так далее), и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу

Поэтому такие Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через несколько часов, но обьем не более 2-3 столовых ложек
Происходит чаще при активности
Состояние малыша не страдает, то есть активный, набирает вес

Кормление рекомендуется придерживаться по требованию,То есть нет необходимости специально будить ребёнка, для того чтобы накормить, если ребёнок хорошо набирает вес.

Для профилактики срыгивания обычной рекомендуется после кормления держать столбиком, а также выкладывать на животик перед кормлением, во время кормления следить чтобы ребёнок не заглатывал лишний воздух.

При вирусной инфекции гулять на улице можно, если нет высокой температуры, общее самочувствие ребёнка не страдает то есть он не вялый, погодные условия позволяют.

Влажный воздух важен для слизистых, для борьбы с насморком и кашлем

Ромашку и фенхель используйте в детском возрасте не рекомендуется, так как имеется риск аллергической реакции.

противовирусные препараты как правило не рекомендуется использовать, так как эффективность ставится под сомнение, при этом создают дополнительную нагрузку на организм ребёнка.

С любой вирусной инфекцией организм ребёнка может справиться самостоятельно.

Антигистаминные препараты как правило используются только при аллергической реакции, при типичном течении вирусной инфекции точки приложения действия данных препаратов нет, поэтому они могут вызывать сухость слизистых, тем самым отделяемой из носа становится более густым, затрудняя отхождение слизи

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять

По поводу ингаляции если кашель лающий, грубость, то возможно ингаляции с пульмикорт.
Если доктор выслушал сухие хрипы, то в таких ситуациях используются ингаляции с беродуал

Если доктор выслушал о влажные хрипы, возможно проводные хрипы, которые могут быть за счёт стекания слизи по задней стенке глотки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У деток в этом возрасте отмечается анатомическая узость носовых ходов, поэтому насморк может быть длительно.
Кашель может быть связан с постназальным затеком: слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
В таких случаях рекомендуется:

-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-приподнять головной конец кровати, чтобы уменьшить стекание слизи
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4-6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.

Противовирусное не имеют доказанной эффективности.
Антигистаминные не показаны если насморк не аллергический.

Ингаляции с пульмикортом показаны как правило при ларингите; с беродуалом при обструкции.

Что касается питания, то ориентироваться стоит на прибавки в весе. Если малыш хорошо прибавляет, то кормлен е по требованию.
Суточный объем питания составляет 1/6 массы тела.

Срыгивания допустимы в пределах 2-3 столовых ложек. Могут быть как сразу после так и через 1-1,5 часа после кормления.

Как понять что смесь подходит:
- нет запоров с твердым калом/диареи
- Нет обильных срыгиваний
- Нет высыпаний
- Ребенок хорошо набирает в весе

Принятый ответ

Здравствуйте, срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки является вариантом нормы после кормления , срыгивания не должны быть фонтаном . Кормление рекомендуется по требованию, можно не кормить по часам, если так комфортнее малышу и родителям. При вирусной инфекции рекомендовано симптоматическое лечение , при этом при хорошем самочувствие гулять можно , важно дома проветривать, придерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Мирамистин не рекомендуется использовать, так как это антисептик для обработки ран, просто красное горло у малышей не нужно лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов при лечение респираторных вирусных инфекций

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаше прикладывать к груди
Давать воду между кормлением
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Кормить каждые 2 часа по 60 мл это нормально для 2-месячного малыша, особенно если вес небольшой, но кормление по требованию тоже часто подходит. Добавлять воду в смесь не рекомендуется, так как это может нарушить баланс питания.

Промывание носа и использование аспиратора правильные меры при насморке. Ромашка с фенхелем обычно может вызвать аллергию
Срыгивания у малышей до 2 ст ложек вариант нормы

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Гулять можно, но избегайте холодного и ветреного воздуха, и следите за состоянием ребёнка.